С каких книг начать знакомство с историей мирового кинематографа?

КиноКниги+2
Софья Цикоридзе
Студентка ВГИКа, искусствовед  · 5 дек 2018

Самую полную информацию даст 6 томов  Жоржа Садуля «всеобщая история кино» (не пугайтесь, что пятый том отсутствует, так и должно быть) Книги изданы ещё в прошлом веке, но до сих пор актуальны.

Если нет времени или желания углубляться в Садуля, можно прочитать Книгу Ростислава Юренева «Чудесное окно: краткая история мирового кино»

Так же, тем, кто владеет английским стоит ознакомиться с «Oxford history of world cinema»

По скандинавскому кино есть неплохой курс на курсере от Института Кино и телевидения Дании (курс на английском)