С каких книг начать изучение маркетинга?

ПсихологияПолитология+3
А/ S
Занимаюсь толковым маркетингом (tolk.biz)...  · 22 авг 2018

Зависит от того, что именно Вы хотите самостоятельно изучить. Маркетинг можно разделить на очень многие составляющие: работа с клиентами, интернет-маркетинг, бизнес-планирование, продвижение, PR и т.д. Можно делать на еще более мелкие составляющие, такие как, копирайтинг, контекстная реклама, медиапланирование, составление портрета ЦА и т.д.

Если интересуют базовые аспекты маркетинга, то стоит начать самостоятельное изучение маркетинга с книг Филипа Котлера (его считают основателем маркетинга). Ниже список базовых книг по маркетинга, и не только.

  1. Основы маркетинга. Филип Котлер (толстая книжка, где разжёваны все основы)
  2. 300 ключевых вопросов маркетинга. Филип Котлер (можно быстро пробежаться по книжке и найти только то, что интересует.)
  3. Взлом маркетинга. Фил Барден (Автор опирается на научный подход, с помощью которого рассказывает почему те или иные фишки в маркетинге работают)
  4. Маркетинг, основанный на данных. Марк Джеффри (Маркетинг уже давно стал оцифрованным, и теперь мы обязаны подсчитывать показатели для оптимизации рекламных расходов, в книге рассказывается как это делать)
  5. Клиенты на всю жизнь. Карл Сьюэлл (Еще одна классика, автор от и до рассказывает что такое клиентоориентированность)
  6. Маркетинг без бюджета. Игорь Манн (Очень легкая и полезная книжка, где собраны бесплатные (или почти) способы повышения эффективности маркетинга)
  7. Позиционирование. Джек Траут (Подробно рассказано о том, как правильно формировать позиционирование)
    Если бы мне пришлось начинать самостоятельное изучение маркетинга с нуля, я бы выбрал эти книги, а уже после стал бы переходить к изучению более глубоких тем.

PS. Я не рекомендую изучать интернет-маркетинг по книгам, так как в этой теме все очень быстро меняется и книги быстро устаревают. Обратите внимание на курсы, кейсы и статьи.