С чем связано, что физическое тело не может передвигаться нигде, со скоростью - "с" условной свету?

ФизикаСкорость света
AtljcttdНиколай Федосеев
Военный. Увлекаюсь электроникой, квантовой...  · 1 нояб 2021
Не понятно, на самом деле, с чем это связано. Достоверно известных фундаментальных причин для такого запрета нет. В том числе и потому, что не изучено достоверно пространство-время вокруг нас.
Но есть исследования, которые запрещают такое движение.
В частности:
  • согласно ТО, для достижения любым телом, имеющем массу покоя, скорости света, требуется потратить бесконечное количество энергии. А теория эта, по всем данным,правильная.
  • такие частицы и тела не наблюдаются по настоящее время.
Как-то так.
PS Впрочем, теория предсказывает, как ни странно, частицы, имеющие скорость больше скорости света, но они также не наблюдаются, что не странно. Кроме того, они не входят в область вопроса.