С чем связанно полное отсутствие желания праздновать такие праздники,как Новый Год и ДР?

Психология
Илья Синенко
Журналист, сценарист, услышал и узнал не мало  · 24 дек 2016

В основе празднования Нового года и Дня рождения, как показывает практика, лежат простые, но эффективные механики. Предвкушение встречи с чудом - эту функцию в детстве выполняли наши родители, переодеваясь во всяких сказочных персонажей. Желанная, "случайная" находка - обнаружение утром под елкой подарка. Повзрослев, мы из нашего новогоднего сценария изъяли данные элементы. В сказочных персонажей переодеваются исключительно тучные бухгалтерши и начальство на корпоративе, а подарки и вовсе вручаются в лоб или их вручение анонсируется задолго то момента передачи. Нет интриги, нет игровых механик, знакомых с детства, как результат ощущение пустоты события.

С Днем рождения принцип примерно тот же самый, плюс сюда присоединяется организационный момент. В детстве наш День организовывали родители - готовили вкусности, вручали подарки, предоставляли помещение для праздника. Теперь все эти задачи ложатся на нас. Как следствие неудачи от их реализации также на нас. А эмоции от празднования могут и не отбиться, так как кто-то из друзей не пришел, кто-то что-то испортил, кто-то с кем-то повздорил, кто-то вообще посчитал, что вы с прошлого года ему не друг, а сообщить он об этом решил сегодня. Постоянные эмоциональные качели, вместо постоянного роста как в детстве (от первых утренних поздравлений, к вечернему застолью) и не желание больше ничего праздновать.