С чем связана необычайная мелодичность украинского языка?

ПолитологияПолитика+1
Виктор Руденко
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 2 дек 2016

Приветствую. Как человек, который в абсолютно равных пропорциях использовал литературные русский и украинский в детстве и на протяжении всей жизни, вставлю свои три... а, нет, даже пять копеек.

Тоже слышал о "втором по мелодичности в мире" в школе. Имея в 5-м классе компьютер и очень пытливый ум, решил проверить - пруфов найдено не было. Ни о какой конференции, в которой было написано в учебнике, гугл не слыхал. Похоже, очередной притянутый за уши факт для поднятия патриотического духа. Но речь сейчас не об этом.

На практике разговаривать мне проще на русском в силу меньшего количества гласных и более простого построения слов. Проще говоря, украинские слова может и красивей звучат, но выговаривать их труднее. Сказывается обилие звуков "дж", "ч" и "щ" и зачем-то добавленного "ґ" наряду со стандартным фрикативным "г". Именно по этой же причине в простом разговоре чаще использую русский, ибо в нем я допускаю меньше оговорок. Несмотря на то, что учился в украиноязычной школе в регионе, где на русском разговаривает процентов 10 населения. Технически последний для меня проще.

А мелодичность - вообще субъективный параметр. Мне лично кажется, что итальянскому и французскому украинский уж точно проигрывает в этом параметре. Сужу по речи их носителей, с которыми приходилось пересекаться.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 нояб 2016

С вашим восприятием. Лично мне на слух мелодичным кажется итальянский, а украинский смешным и глуповатым. Впрочем это только мое субъективное оценочное суждение, так же как и ваша оценка этого языка как мелодичного.