С чем связан такой успех книги Сэлинджера "Над пропастью во ржи"?

Искусство и культураЛитература+1
Дарина Сотникова
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 3 февр 2016

Книга была написана новым и оригинальным языком. Повествование от первого лица, наполненное в основном отсылками и размышлениями автора, который в такой форме оказывается наиболее искренним с читателем. В основе сюжета - простая история о парне, которого выгнали из школы, и он едет домой, ничего лишнего, короткая и очень содержательная.

Сэлинджер высмеивает современное ему общество, где доминировали мещанские ценности, заработок денег и стремление выглядеть хорошо и успешно. Он впервые уловил кризис молодого поколения в ту эпоху, по-сути написав гимн битникам, хиппи и прочим нигилистам и радикалам 50-х и начала 60-х годов. Это свойственно любому поколению, когда оно берет жизнь в свои руки, вытирать ноги о поколение предыдущее.

https://vk.com/audios-5531634 тут в записях группы есть лекция на эту тему филолога Жаринова. Он подробно об этом рассказывает, я думаю вам будет интересно.