С чем связан интерес молодого поколения к философии?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Культуролог  · 16 дек 2016

Отчасти интерес молодого поколения к философии связан с тем, что молодость выпадает на ту часть жизни, когда человек растерян, когда неясно что делать, как быть, кто прав, что есть жизнь. Безусловно, эти вопросы волнуют человека на протяжении всей жизни, но молодость - это по сути первый шаг в самостоятельную жизнь, и человек в это время будто учится заново ходить, дышать. До этих пор за него все было решено: детский сад, школа, кружки. И вот пришло время самостоятельных решений, и это пугает, это сложно, ведь вдруг что-то пойдет не так. Что я вообще делаю в этом мире, зачем я? Оттого он и ищет ответы в философии, пытается понять что происходит и как действовать дальше.
Но есть еще одна причина, почему философия сейчас так популярна: это банальная мода. Здесь без пояснений, все и без того понятно.