С чего начать трейдеру-новичку?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Даниил Жим
Аналитик FxPro, специализируюсь на анализе рынков...  · 12 нояб 2018

Прежде всего начинать следует с инвестиционных целей. Какой доход (годовых) считается приемлемым. Возможно, под ваши ориентиры уже существуют готовые продукты, и можно не тратить свои силы и время на самостоятельный трейдинг.

Далее, поверьте, что трейдинг без риска не возможен. И тут опыт имеет значение. Вы заблуждаетесь, если считаете, что убираете лишнее звено, когда сами, а не ПИФ или, скажем, наёмный трейдер, совершают сделки для вас за комиссию.

Затем, найдите себе ориентир. Последите за кем-то из знаменитых трейдеров. Благо, что сейчас множество различных каналов и попробуйте понять логику.

Пробуйте повторить, и так вы поймёте, подходит ли вам такой стиль трейдинга, и понятны ли вам используемые торговые инструменты и время жизни торговой позиции.

Дальше уже скачивайте торговый терминал, желательно, демо-счёт. Благо, что сейчас это не так уж и сложно. И совет на первое время, не углубляйтесь в экзотические инструменты: рассматривайте голубые фишки рынка и другие самые ликвидные инструменты. Хотя многие зарабатывают на экзотике и сложных финансовых инструментах. Ликвидность – наше всё на первых порах.