С чего начать тем, кто хочет организовать в своем городе раздельный сбор отходов и построить на этом небольшой, но прибыльный бизнес?

Речь идет о небольшом городе, в который еще не пришел раздельный сбор отходов.

Бизнес и менеджментЭкология+4
Юстиния Хохлова
Безотходный экологический сервис. Приём и вывоз...  · 31 мар 2021  · b-ritm.ru

Если в городе есть пункт приема вторсырья (макулатура и пластики), можно сделать следующее:

  • узнать какие фракции принимают и от какого веса принимают или вывозят и сколько платят
  • создать группу в популярной в городе соцсети, рассказать о ней соседям
  • договориться с дворниками и уборщиками о покупке у них нужных фракций
  • договориться с ближайшими небольшими магазинами, автосервисами, складами, многие из них будут готовы отдавать бесплатно картон и пластики (крупные скорее всего уже продают свои ликвидные отходы).
  • если есть большой балкон/гараж/сарай/подвал собирать все туда. Если нет, придется инвестировать в аренду.

На такой схеме не разбогатеть, но известен случай, когда студент по такой схеме зарабатывал около 10-12 тыс.руб/мес.. (Московская область).

Если Вы хотите зарабатывать больше, то и вложения потребуются гораздо больше. В среднем, в зависимости от региона, на открытие полноценного пункта приема вторсырья понадобятся инвестиции от 2 до 5 млн.руб.