С чего начать свою работу с инвестициями?

андрей х
С 2015 года Fin-plan помогает стартовать в...  · 22 авг 2022  · fin-plan.org
Работу с инвестициями надо начать с обучения.
Многие могут начать давать шпаргалки, пошаговые инструкции, чек-листы, алгоритмы, ОТ и ДО, что нужно сделать. И это не будет обманом. Среди массы советов и предложений действительно может быть много стОящей информации. Но для человека, который вообще не понимает, как устроен фондовый рынок, кто такой брокер, как выбрать брокера, какие есть инвестиционные инструменты, как они работают, как их выбрать и проч. – каждый из пунктов этого плана будет вызывать массу вопросов. Чтобы раскрыть даже часть этих вопросов, не хватит никакого чек-листа и пошагового алгоритма. Подготовка инвестора с нуля – это полноценный курс обучения. Лучше, чтобы он был не просто теоретический, а с элементами практики (пример - обучение вождению в автошколе). А вот уже после прохождения обучения, чек-лист или конспект будет кстати.
Рекомендация начинать с обучения касается любого нового для Вас вида деятельности. И самое главное – учиться надо у профессионалов этого дела. Цитируя словами известного инвестора У Баффета «Если хочешь стать миллионером, учись у миллионера, а не у пекаря».