С чего начать самостоятельное изучение философии?

ПсихологияОбразование+6
Антон Громов
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg...  · 22 апр 2017

Каждый кулик в таком вопросе хвалит свое болото, не ретранслируя причины почему он его хвалит, и как он может лечь на ваш бэкграунд. Я выступлю в роли скомороха, и скажу, что меня мучил вопрос "что не так с моей мыслью и моей позицией" (не буду ее иллюстрировать).

Так что начать стоит с вопроса, который вас мучает (если просто хочется вести высокие беседы, то можно ничего не читать, а развивать риторику). Даже не вопроса, а противоречия.

Из всего доступного русскоязычного материала, есть курс по современной философии. социального критика Александра Смулянского. Александр отличается тем, что не несет чушь - редчайщая способность. У него есть еще группа в ВК, там можно найти аудиозаписи практически всех его публичных выступлений.

Если английский язык не отпугивает, то есть канал School of life, где наглядно рассказывают основы чьих-то идей. Есть абсолютно безумные видео in the kitchen

Этого должно быть достаточно, чтобы понять, зачем вам что-то читать вообще. Меня вот больше интересует, почему тот, кто вроде бы хочет найти знание (тем более самостоятельное) его не ищет, а хочет чтобы ему его передали. Вопросов про "изучение философии" на theq целая гора.

PS Честно считаю, что когда студент философского советует читать неподготовленному человеку Адорно - это очень смешно. Хотя наверное только наивное чтение ему меньше всего тормозит. Я прочитал давно его "Социологию музыки", восхищался его логикой, запутанностью мысли, обилием внутренних ссылок и так со всем этим согласился, что от него ничего не осталось. А вот когда читаешь его и что-то понимаешь, то там же процессор у мозга перегревается.