С чего начать самопознание и как вообще это делают люди? Как стать честным с самим собой? Гуглить пробовал, хочу увидеть ответы от людей, которые прошли через это.?

ПсихологияОбразование
police_in_pajamas
Медицинский психолог  · 8 сент 2019

Во-первых, Вы никогда не узнаете правильно ли Вы себя познали или нет… Но это не значит, что не нужно пытаться.

В основе адекватного самоотношения лежит любовь к себе. Не эгоизм, а именно любовь. Эгоист будет уверять себя в том, что он лучший (ну или почти лучший) во всем, чем занимается. И это, в свою очередь, будет порождать стремление к самообману. Он неизбежно будет задаваться вопросом: «Раз я лучший, почему у меня не получается?». И находить ответы: «окружающие меня не понимают, не ценят, они настроены против меня и т.п.».

Человек, который себя любит, не будет бояться обнаруживать в себе недостатки. Потому что он знает, что он и так хороший, не зависимо от того умеет он что-то или нет, способен он на что-то или нет. Если он узнает, что его кто-то недолюбливает, он пожмет плечами и скажет «ну так бывает», вместо того, чтобы строить громоздкие теории, которые бы это объясняли.

На меня, в своё время, большое впечатление произвёл рассказ Булгакова «Морфий». Булгаков там мастерски показал, как работают механизмы самообманы у зависимого наркомана. Курпатов недавно выпустил книгу «Красная таблетка», в которой он пытается показать, как сознание сосуществует с биологической природой мозга. Тоже весьма любопытное произведение. Может помочь разобраться в работе человеческой психики. Да и вообще, литературы на эту тему очень много, можно изучать вопрос, главное не забыть ради чего всё это изучение затевалось)