с чего начать самообразование, если я уже знаю,что надо построить график,правила и т.д?

ПсихологияОбразование+3
Inna Aminova
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru...  · 19 окт 2017

Не понимаю, что вы имели в виду под "графики, правила и тд". Процесс самообразования и так у вас уже начат, если вы где-то работаете или учитесь. Или учились. Даже если вы серьезно играете в компьютерные игры или изучаете, как лучше раскручивать группу в вконтакте - это уже самообразование.

А если говорить о том, как дальше это продолжить, то наиболее благоприятным и приятным образом:

  1. У вас, в любом случае, есть какие-то интересы. В любом направлении. Хоть горные лыжи или разведение бабочек. Углубитесь в литературу по своим интересам.
  2. Если свои интересы знаете достаточно глубоко, то начните изучать смежные интересы. Не только навыки горнолыжного спорта, но и секреты производства лыж или менталитет людей, живущих там, где есть горнолыжные трассы.
    Важно понимать, что настоящее самообразование - это не увеличение эрудиции, а увеличение количества полезных навыков, тренировка новых способностей и развитие ментальной гибкости. Поэтому стоит, по уже имеющимся интересам, поизучать то, что противоречит имеющимся у вас знаниям. Есть ведь везде противоположные точки зрения. Одни говорят, что бег полезен, другие утверждают о вредности. Искренне изучая то, что противоречит уже имеющейся точке зрения, снимает ментальные ограничения и мощно увеличивает масштаб мышления и понимания.

Так же, интересным способом самообразования является метод "свободного обучения"(только что придумал))).  Рассказывайте друзьям, знакомым, в соцсети о том, что вы уже знаете. Вам обязательно будут задавать такие вопросы, ответы на которые вы не знаете или не уверены в них. Вот вам и подсказки, где подтянуться)). Ну а если вы специально, иногда, будете рассказывать что-то с излишней, напускной самоуверенностью (или самоуверенно утверждать что-то однозначно неверное), то на вас покатится и критика, и шквал более жестких вопросов. Это даст возможность тренировать психологическую устойчивость, научитесь не бояться ошибок, и получите интересные вопросы, которые помогут стать сильнее интеллектуально.

Удачи