С чего начать изучение программирования с нуля самостоятельно?

Программирование для чайников
Анонимный вопрос
Программист с 5-летним стажем и владелец...  · 19 мая 2020

Здравствуйте! Я бы порекомендовал начать обучение программированию со следующих курсов:

Курсы Hexlet

Курсы beONmax

Курсы GeekBrains

Курсы FructCode

Курсы «Яндекс.Практикум»

Курсы itProger

Уроки HTML и CSS.

https://youtu.be/Sda2kF9y9Gw

Уроки Python.

https://youtu.be/n0xtO0x81cg

Уроки Java.

https://youtu.be/Zxpz5tRrUvU

Уроки C++.

https://youtu.be/qSHP98i9mDU

Уроки языка Си.

https://youtu.be/hBJ4BWhP0OE

Уроки Java для Android.

https://youtu.be/gYylK8NudWA

Уроки Си Шарп.

https://youtu.be/3FWqP80fNJM

Уроки Kotlin.

https://youtu.be/DjDL5cjLYwE

Курсы Stepik

Курсы HTML Academy

Курсы CodeCademy

Курсы Coursera

Вебинары SkillBox

Курсы «Нетологии»

Плюсы профессии программиста

Работа с интересными и позитивными людьми

Тем кто не видел другого, сложно понять, в чем тут плюс. Однако сотни тысяч людей работают в очень плохих условиях, под каким-то постоянным прессингом, скандалами, негативом от начальства, коллег. Они держатся за свои места, потому что нет выхода, некуда идти. Так вот, новая профессия даст вам выбор. Вы сможете выбирать, где жить, с кем работать, с кем не работать. Конечно, конфликты с коллегами тоже имеют место быть, но если это вам надоест, вы сможете легко сменить место работы.

Свободный или полусвободный график

С этим у программистов чаще всего прекрасно обстоят дела. Нет никаких штрафов за опоздания. Главное, чтобы ты просто делал свою работу.

Хочешь прийти на работу в обед и уйти попозже, или поработать дома? Супер. Во многих других отраслях это просто немыслимо. Наоборот, «эффективные менеджеры» закручивают гайки, регламентируют все и вся и выписывают штрафы за каждый чих. Тут программирование — просто оазис. Конечно, бывают разные команды и компании. Но в целом, все так.

Востребованная профессия

Напрячься придется только с поиском самой первой работы. Как только появился какой-то практический опыт, вы резко станете интересны другим компаниям. Дальше, если программирование вам интересно, и вы стараетесь развиваться как разработчик, проблем с поиском новой работы уже не будет.

Возможность работать удаленно

Тут все понятно. Мечта миллионов — работа под пальмой, на пляже.Так вот, кодеры — это как раз те люди, которые могут работать хоть из дома, хоть из Таиланда, хоть с Бали, главное, чтобы интернет был и компьютер от жары не плавился. Собственно, они не только могут, но и успешно это делают.

Возможность получать зарплату, привязанную к доллару/евро

Это тоже довольно-таки весомый плюс. Причем, это доступно как при работе на компанию, так и на фрилансе. Многие делают так — устраиваются работать в офис, за год-два набираются опыта и уходят на Upwork (сервис поиска удаленной работы, работать за 20-50 долларов в час и жить в теплых странах.

Возможность уехать работать за границу и эмигрировать

На данный момент профессия программиста очень востребована. И более или менее опытному специалисту не составит труда получить офер и уехать работать в другую страну. Но вам еще нужно будет получить этот опыт. А для этого придется очень много вджобывать. Очень.

Но плюс работы программиста в том, что в другой стране вы максимально быстро адаптируетесь к работе — ведь вы просто будете делать то же самое, что делали и дома. Не потребуется какого-то сложного и ресурсозатратного лицензирования и обучения, как, например, в случае с врачами, для которых это практически нереально сделать. Программисту не нужно этого всего, он приедет куда-нибудь в Германию и сразу начнет работать. Это просто магия.

И главный, нематериальный плюс — это возможность каждый день ходить на работу с удовольствием и заниматься тем, что нравится.

Это отмечают очень многие программисты и наши студенты, которые трудоустраиваются, постоянно пишут об этом в своих отзывах. Мол, как же это круто — делать то, что нравится, и еще получать за это деньги.

Минусы

Сильная нагрузка на глаза

Даже многие сисадмины, которые перекатились в программирование, жалуются, что глаза теперь устают гораздо сильнее. Ну, собственно говоря, тут все понятно, кодинг — это много, много, много часов перед монитором. Если у вас и так плохое зрение, стоит сходить к хорошему офтальмологу и проконсультироваться насчет перспективы сидеть перед монитором по 10 часов в день.

Сидячий образ жизни

Очень негативный фактор для здоровья. Ребята сражаются с ним, как могут. В моду входят стоячие столы, но всей проблемы это не решает. В защиту программирования можно сказать, что большинство офисной работы - это то же самое многочасовое сидение перед монитором.

Необходимость учиться всю жизнь

Само собой, это не минус, но это важная особенность, и необходимо это четко понимать. Если в какой-то профессии можно пройти месячное обучение и идти работать, раз в 3 года посещая курсы для галочки и сертификата, то тут вам нужно будет прорабатывать десятки книг, курсов, сертификаций, чтобы оставаться на плаву. При этом вы будете конкурировать с очень умными людьми, которые часто будут моложе вас лет на 10.

Необходимость тратить очень много свободного времени на обучение

Недавно на Хабре была статья про человека, который готовился к марафону Ironman. Так вот, его тренер в числе первых вопросов спросил, как к его решению относится семья. Думаю, и на IT-курсах у семейных людей должны спрашивать то же самое. Потому что в ближайшие год-два, при условии, что вы хотите расти как разработчик, вам нужно будет уделять обучению и работе очень много времени. И забирать это время будете у семьи. А про какие-то хобби и праздные тусовки вообще можете забыть. Если у вас прокачанные навыки тайм-менеджмента, будет проще. Если вы и сейчас как белка в колесе ничего не успеваете, будет очень сложно.

Скромная зарплата на первое время

Школы программирования осознанно создают миф об огромных зарплатах. Мелькают цифры 100, 120, 150 тысяч рублей. Так вот, на первых порах о таких зарплатах можете забыть, если, конечно, живете не где-нибудь в Калифорнии. В провинции, даже в городе-миллионнике, вам для начала будут платить 20-35 тысяч рублей. В Москве в районе 30 - 70 тысяч рублей.

Сами видите, что разговоры о мега-зарплатах программистов — это полная туфта. Эти цифры вполне сравнимы с любой другой профессией. Конечно, со временем ваша зарплата будет расти. Как и в любой другой профессии. Но если сейчас вы ценный специалист в области, не связанной с IT, и хотите бросить свою работу и стать программистом, хорошо подумайте. Возможно, к текущему уровню дохода вы можете вернуться лишь через пару лет. Быстрых успехов тут не будет, это не спринт, а очень долгий марафон.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос. Удачи в обучении программированию и до встречи, друзья!