С чего начать изучать философию? Что почитать на эту тему?

Хочется изучить материалы о развитии человеческой мысли и о правильном мышлении

Образование+4
Антонов В.
Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и...  · 13 мар 2020  ·
zlayakniga

О правильном мышлении - это не к философии. Лучше почитать учебники по логике. Очень интересный учебник - Логика Беркова.

Теперь к философии. И первым делом, что делать не надо. Не надо слушать советы про "поступить на философский факультет". Это ничего не гарантирует. Далее, не надо пытаться изучать философию от древности до настоящего времени в хронологическом порядке. В этом нет смысла.

Что же делать? Взять для начала хорошую книжку по истории философии. Лучше Истории западной философии Рассела не встречал. Интересно написано, а главное - все понятно.

Пока читаете эту книгу, наблюдайте за собой. Какая идея, какой философ, какое направление будет вам ближе всего? Вот на это надо ответить. Когда книгу дочитаетей и ответ получите, надо браться за тех философов, чьи идеи вас заинтересовали. От них уже можно будет потом пойти вширь, захватить новые направления, идеи.

И еще два момента. Философия - это не про объективное отражение реальности. Для этого есть наука. Философия - это про "мое мнение об этом всём". Не читайте, чтобы прочитать. Читайте, чтобы выдумать свое решение вечных философских проблем.

Не бойтесь, что не поймете чего-то. На первых этапах вообще нет такой задачи "все понять". Не стоит поддаваться паники и обвинять себя в глупости. Помните, что, например, Витгенштейн честно признавался, что ничего не понял в Канте. Ну и послушайте мой подкаст #7 Зачем читать умные книги, если их не понимаешь?