С чего начать человеку, желающему стать фотожурналистом? И как найти работу в этой сфере, если имеется опыт любительской съемки?

Образование+5
Farhad Sadykov
Видеомонтажёр, фотограф  · 14 сент 2015

Искать знакомых в местных изданиях: газетах или журналах. Основная сложность заключается в том, на мой взгляд, что рынок фотографов очень велик сейчас, а в штате практически никого уже не держат: дорого. Многие работают просто на договоре подряда с теми фотографами, с которыми привыкли работать уже давно. Но шанс всё равно есть. Конечно, чтобы пробиться до настоящей фотожурналистики уровня "Коммерсанта", придётся попотеть. Есть и другой вариант: ехать самому в места, где происходят значимые для прессы события, будь то концерт или военные действия, снимать репортажи, а после писать в редакции изданий с предложением продать эти снимки.