С чего лучше получать пар в бане?

БаняПарение
Константин Белый
Сайт о строительстве энергоэффективного дома. Прак...  · 8 дек 2021  · ru.allconstructions.com
Strojabc.ru
Добрый день. Если вопрос о методе получения пара в бане, то для меня самый приятный и полезный пар получается, когда огонь напрямую проходит через камни. Особенно в бане по-черному или в закрытой печи. А если вопрос о камнях для бани, то лично мне помогает выбрать самые лучшие экземпляры на берегах озера знакомый геолог. По рекомендациям геолога лучше выбирать вручную черные камни без кварца – габбро, габбро-диабаз. Также базальт. Размер камней для бани тоже имеет значение. Оптимальный – размером с кулак. Те, что покрупнее, почти всегда надо колоть до размера кулака, допустимый максимум – размером в 2 кулака (черные камни крупнее). Искать камни лучше в экологически чистых местах, подальше от промышленных объектов и автострад.
Что лучше лить на камни в бане? Дело вкуса. На мой взгляд и опыт – только чистую воду. А для особых искусственных ощущений можно растворить в воде очень небольшое количество природных душистых материалов, эфирных масел. Полученная жидкость наливается в отдельную каменную емкость (или каменный сосуд) и, нагревая его, выделяет аромат. У себя в бане для запаха использую сушеные травы, постепенно замачивая их в горячей воде.