С чего лучше начать мотивационное письмо?

Для поступления в школу.

ОбразованиеПоступление+3
Ульяна
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 24 дек 2020  · youtube.com/smapse

Для написания хорошего мотивационного письма я бы рекомендовал сначала ознакомиться с требованиями каждой конкретной школы, куда вы будете подавать документы.

Зачастую требования прописаны на сайте школы либо их можно узнать от представителей. Обычно требования включают ограничения по количеству слов/символов, основную тему, которую мотивационное письмо должно затрагивать. Иногда это простая тема – например, «Расскажи о себе» или «Чем ты занимаешься в свободное время» — но иногда могут затрагиваться более сложные вопросы.

Чаще всего в мотивационном письме приемная комиссия хочет увидеть две вещи:

  • уровень владения языком обучения
  • умение кратко и емко рассказать о себе/ответить на поставленный вопрос.

Единственно правильного ответа на вопрос «Как начать мотивационное письмо» или «Как написать идеальное мотивационное письмо», к сожалению, нет, так как форма и структура письма будет варьироваться от студента к студенту.

Однако есть несколько рекомендаций, которые сделают ваше вступление более выигрышным:

  1. Представьтесь и кратко расскажите о себе. Это поможет приемной комиссии начать знакомство с вами как с потенциальным студентом.
  2. Расскажите о том, почему выбрали конкретно это учебное заведение/страну для обучения. Это поможет выглядеть в глазах приемной комиссии более осознанным студентом, что очень ценится представителями школ.
  3. Для иностранных школ очень неплохо будет упомянуть, сколько вы изучаете тот язык, на котором будете обучаться.
  4. В любом случае мотивационное письмо должно быть цельной работой, отражающей вас как будущего студента школы. Рекомендуем уделить несколько дней на работу с мотивационным письмом, спросить рекомендаций у учителей/репетиторов/представителей агентств.