С 1 сентября признание банкротом через госуслуги как сделать?

Оформление банкротства+2
иван вопилов
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 10 авг 2021  · дабанкрот.рф

Добрый день, Иван!

Минэкономразвития на данный момент действительно разрабатывает возможность подачи заявления об упрощенном банкротстве через госуслуги.

Но в настоящее время списание долгов через госуслуги невозможно, так как данная возможность находится на стадии разработки.

На данный момент законодательством РФ предусмотрена два пути списания долгов : во внесудебном порядке, при упрощенном банкротстве, через МФЦ и стандартным путем, путем подачи искового заявления в соответствующий Арбитражный суд.

Отметим что через МФЦ возможно списание долгов в сумме не превышающей 500 000 руб, а также в случаи отсутствия открытых исполнительны производств.

Минимальная сумма списания долга через МФЦ составляет 50 000 руб. При не указании кого-либо из кредиторов долг перед этими кредиторами не будет списан, а также при указании меньшей суммы, долг будет списан в указанной части.

По статистическим данным около 80% заявлений поданных в МФЦ возвращается обратно заявителю, по причине того, что граждане изначально не соответствуют требованиям, установленным для списания долгов через МФЦ.

Если у Вас не получилось списать долги через МФЦ не отчаивайтесь ведь всегда можно списать долги через стандартную процедуру банкротства.

При стандартной процедуре банкротства не имеет значение есть ли у Вас действующие исполнительные производство, а также в случае не указания кого-либо из кредиторов, долг по ним все равно будет списан.

А главное не существует ограничений по сумме задолженности. Вы можете списать задолженность более 500 000 руб.