С 1999 года НАТО расширяются, приближаясь в плотную к границам России. Что движет Западом — страх перед Россией или желание завоевания?

Изначально блок был образован для сдерживания влияния СССР, к 2015 году НАТО пришло к видоизмененной концепции — основной угрозой теперь рассматривается возможное нападение России.Президент РФ Владимир Путин в 2014 г. во время "прямой линии" заявил, что "когда инфраструктура военного блока подвигается к нашим границам, то это вызывает у нас определенное опасение и вопросы".Какие предпосылки нападения России на страны запада, не ясно.Насколько реальны предположения нападения НАТО на Россию?Насколько реально считать предпосылками нападения на Россию, расширение НАТО?
ОбществоПолитология+3
СЕРГЕЕВИЧ
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 25 янв 2022
То, что НАТО приближается к нашим границам - пропагандистский слоган и не более. Разве НАТО расширяется путем завоеваний?! Наши соседи сами вступают в НАТО. И значит надо интересоваться не "планами" НАТО, а мотивами тех, кто туда вступает. Какие "желания завоеваний" могут быль у прибалтов?? Вроде как яснее ясного, что наши соседи нас боятся, потому и вступают в НАТО. И ясно, что боятся нас не из-за "планов НАТО", а по другим причинам. Остается только трезво разобраться - по каким.
в каких документах закреплены обещания НАТО не продвигаться на восток?
В Договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии (сентябрь 1990). Им предусматривалось, что иностранные войска и ядерное оружие не будут размещаться на территории бывш. ГДР. Эта договоренность соблюдается и сегодня.
Что касается других стран вост. Европы, то они тогда еще были участниками ОВД. Ни о каком их вступлении в НАТО не могло быть и речи. Этот вопрос не обсуждался и никаких обещаний никто не давал.
Есть один хороший документ, который запрещает наносить бомбовые удары по мирному населению, так как это не война, а убийство. Итог- трибунал.
Белград ,Ирак, Ливия, Афганистан.
Малые вступают в альянс, потомучто опасаются самого этого альянса. Парадокс. Вспоминаю ответ серба корреспонденту. Вопрос:" Почему вы стремитесь в НАТО, ведь они вас бомбили? "
Ответ примерно такой:"Вот теперь бомбить не будут. " Новости ТВ.
Поэтому о НАТО надо говорить как о преступном альянсе.
@lev rusanov, оригинальное мнение! Вступают в НАТО, потому что боятся наты, а любят РФ?
Да мотивы то уже давно известны.Вступают так как,финансирования хотят.Военный бюджет это не только техника.Это большие зарплаты,пенсии,возможности распила бабок.Вся тема построена на русофобии,потом наверняка на китаефобии.А мотивы всегда будут,организуют.Все мотивы в прошлом и есть заранее спровацированые подставы.Не Россия же напала на Грузию или Абхазию,Не Россия же устроила майдан на Украине.Действия России были последствием а не причиной.
@ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ, в НАТО никто никого не финансирует. Там разные страны финансируют свои собственные армии в гораздо меньшем объеме, чем не входящие в этот блок, за счет того, что надеются на защиту со стороны армий других стран НАТО. Вот такой вот парадокс. Трамп, если помните, во время своего президентства ругался, что страны Европы очень мало тратят на свои вооруженные силы и "сидят на попе ровно", поскольку полагаются на то, что их безопасность обеспечивает в основном американская армия.
Никто никого не боится.
Военные игрища правительств - отвлекающий маневр от народных
мыслей о хорошей жизни
и о плохой..
----
От этих мыслей пол шага до вывода о том,что правительства не умеют управлять трудом' потреблением с помощью дензнаков ,- не умеют  удерживать универсальные платежные средства в статусе платежных
в условиях их избытка на руках носителей труда за эти средства .
Избыток им управлять мешает : либо демотивирует труд за дензнаки, либо,  вливаясь в стоимость, - вливается в цены , ибо куда же ещё  вливаться , если в составе стоимости есть только цена…
Правительства просто не ходят в магазины для бедных и потому не знают слова " кэшбэк"..
Поэтому  .-
Самый "лучший" вариант образования постоянного недостатка платежного средства у носителей труда , на который способны правительства   -
войны и "игрища" разума вокруг войн..
Кто-то всерьёз верит, что Польша, или, скажем, Чехословакия вступили в НАТО из страха перед отвратительно управляемой территорией со стремительно тающим пром. потенциалом и разваливающейся на глазах армией?
Вступление малых стран в тот или иной военный блок обычно обусловлено необходимостью доступа к военным технологиям этого блока. "Внеблоковый" статус для таких "держав", как правило, означает невозможность содержать сколько-нибудь приличную армию и необходимость согласования своей внешней и внутренней политики с крупным государством, гарантирующим безопасность такой страны.
Соответственно, желание ВСТУПИТЬ в НАТО объясняется желанием "продаться подороже". Вопрос же был о желании ПРИНЯТЬ в НАТО. Т.е. взять на себя ряд обязательств по отношению к стране, не представляющей ни экономического, ни военного интереса.
@Александр Байков, чем плохо управляемым, причём здесь армия и промышленность если вы ядерная,  конечно будет страх у таких маленьких странах, даже опросы проводили у тех же поляков, и потом не только нашей страны, но и других натовских стран, лучше быть в союзе с ними и зарабатывать всякими провокациями
По вполне понятным причинам доллар более при влекателен,нежели рубль,а дженерал моторс или форд как-то престижнее автоваза.Что моя Родина может предложить западноевропейским народам:низкий уровень общей культуры.быстро загаживаемые леса и водоемы.дороги с плохим покрытием и отвратительной разметкой,ну еще можно вспомнить Достоевского,копающегося в самых низменных глубинах человеческой души,остается только балет и великий Чайковский.Мне искренне жаль что старушка Европа стагнирует под напором азиатских толп дикарей,поощрением гомосексуализма и странных ценностей феминизма (с моей дикарской точки зрения).
@andrew, чем доллар привлекателен, что у вас могут его отнять и заморозить, а водоёмы и лес  у нас доступен, а у них даже лес частный, наших классиках любят и начиная со школы уроках литературы у многих проявляется интерес к нашей культуре, балет приезжают обучаться со всего мира,  даже хорошее кино пользуется большим спросом посмотрите хорошее классическое или историческое типо "Колчак" с английской озвучкой, там море восторга  и комментарии, в стиле, что такое нужно кино показывать, а не голливудские.
Это бизнес и ничего личного. Раз и санкции на конкурента -- Газпром. Зачем? Защита своих рынков. Но а слова нужно подкреплять делом! И военным делом ещё лучше.
@Владимир Шишкалов, а может быть США просто тупо запугивают всех, а свои грехи сваливают на Россию, чтобы жить за счёт всего мира богато и особо не заморачиваясь, а расходы на военную машину просчитаны так, что в итоге больше выгоды, а не потерь. К тому же держать всех на мушке так прикольно! Или есть ещё какие-то выгоды, о которых мы не знаем ( химическое, бактериальное оружие и т.д. и т.п.)?
комментировать пропаганду? даже не вижу смысла.
Горбач развалил СССР, за что в Германии стал почётным гражданином. Т.е. сделал Россию слабее. А это на руку и падлосаксам и немцам.
А немцы с падлосаксами кинутся завоёвывать Россию сразу же, как только почуют слабость России. В истории это случалось не единожды.
@Саныч Клоков, он воссоединил Германию вот и почётный, но всё равно укрепил позиции Германии, скорее Германию если что будут использовать как своего такого же конкурента
Тимофей Бондаренко, молодец! Очень точный и очень правдивый ответ. Даже добавить нечего. Респект!
я думаю давняя их мечта разделить огромную территорию России на маленькие образования губернии, как раньше княжества