С 1999 года НАТО расширяются, приближаясь в плотную к границам России. Что движет Западом — страх перед Россией или желание завоевания?

Изначально блок был образован для сдерживания влияния СССР, к 2015 году НАТО пришло к видоизмененной концепции — основной угрозой теперь рассматривается возможное нападение России.Президент РФ Владимир Путин в 2014 г. во время "прямой линии" заявил, что "когда инфраструктура военного блока подвигается к нашим границам, то это вызывает у нас определенное опасение и вопросы".Какие предпосылки нападения России на страны запада, не ясно.Насколько реальны предположения нападения НАТО на Россию?Насколько реально считать предпосылками нападения на Россию, расширение НАТО?
ОбществоПолитология+3
СЕРГЕЕВИЧ
дотошный пенсионер  · 11 янв 2022
Когда одна страна или группа стран считает Россию свои врагом, можно назвать это "страхом" перед ней, почему бы и нет.
Что называть "желанием завоевания"? Я думаю, тривиальный захват территории особо никому не нужен. Вполне достаточно желания серьезного ослабления России (для надежности - с распадом на несколько "независимых" частей) и перехода в категорию сателлитов Запада под управлением коллаборантов типа Ельцина начала 90-х.
А вот для целей ослабления России, чтобы жила "все время с оглядкой, что там будет и когда долбанут? " (цитата из ответа В.В.П.) просто необходимо расширение НАТО, несмотря на обещания данные Горбачеву.
Чем ближе угрозы к границам, тем больше сил и средств требуется на поддержание обороноспособности. Одной из причин развала СССР были непомерные (и нерациональные - но это другая тема) расходы на оборону, которые экономика уже не выдерживала. То есть НАТО не ставит цели воевать прямо сейчас (можно даже красиво сформулировать: "не имеет агрессивных намерений"), но хочет обеспечить постоянное и все усиливающееся давление, дожидаясь (и самыми разнообразными средствами тому способствуя) момента, когда Россия "развалится сама".
Стоит, кстати, заметить, что все "приграничные" страны активно используются для разведки, включая биологическую, и для пропаганды. Различные "аналитические центры" плодятся в изобилии. Пусть это и не основной, но все же в эпоху инфовойн весьма эффективный инструмент, преследующий все ту же цель - ослабление России.