Что такое контрибуция, где она применяется и в чём её смысл?

...
Общество+3
Анонимный вопрос
Автосервис AVTO98 - надежная помощь вашему автомоб...  · 31 янв 2022  · avto98.com
Контрибу́ция (лат. contributio — «всеобщий вклад, общественный сбор средств») — платежи, налагаемые на проигравшее государство в пользу государства-победителя.
Речь идет о войне. Проигравшее войну государство обязано было возместить те средства, что было потрачено противником на победу. Естественно, что требование это не всегда было справедливым и честным.
Война, вообще вещь жуткая и её последствия так же бывают отвратительными и жестокими.
Надо сказать, что государства, пытались это регулировать. Но военные действия не всегда сопровождались достойными деяниями и поступками...
Победившая сторона распоряжалась завоёванными землями по своему усмотрению, это было безусловное право - она же победила. Чтобы уберечь поселения от разорения, жители откупались деньгами, ценными вещами, невольниками. Завоеватели сами определяли размер, форму и условия выплат, при этом стремясь не только покрыть военные расходы, но и получить значительную сумму поверх того. Контрибуция долгое время являлась не правомерным взиманием компенсации, а грабежом.