Возможна ли истинная дружба Китая и России? Если да, то в каких пределах?

У Китая и России враждующие друг против друга политические системы социализм и капитализм! Эти системы никогда не примирятся,они вечные враги!
ОбществоПолитология+3
Николай Самулевич
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск...  · 9 февр 2023
Где из двух стран Капитализм, а где Социализм?
На сегодняшний день НИ одна из этих стран НЕ соответствует НИ одному из этих типов устройства государства.
Тем не менее, друзьями Россия и Китай НЕ могут быть по чисто экономическим причинам.
Китай мечтает увеличить свою площадь за счёт ближайших регионов России и уже много лет работает в этом направлении.  Товарооборот России и Китая это микроскопическая доля от всей внешней торговли Китая. Умные китайцы знают что экономика первична, а политика вторична. Поэтому в 2014, 2015 и 2022 году Китай присоединился ко многим санкциям, которые другие страны (более крупные торговые партнёры Китая) вводили против России. Китайцы понимают что им выгоднее иметь торговые связи с тем с кем больше товарооборот.
Точно. Работает. Только пока присоединяет португальские и британские территории. Без стрельбы, "без шума и пыли".