Россия в период дворцовых переворотов 1725-1762 гг. Кратко

ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Нечто странное в сознании.   · 23 нояб 2021
Екатерина I: становление олигархии у власти, учреждение академии наук, "застой", упразднение Тайной канцелярии;
Петр II: перенос столицы из Петербурга в Москву, укрепление положения верховников, падение авторитета Меньшикова;
Анна Иоанновна: разрыв Кондиций Верховного тайного совета, сохранение самодержавного строя, "бироновщина", засилье иностранцев, возрождение Тайной канцелярии, репрессии, продолжающийся расцвет Петербурга и перенос столицы обратно туда, пышные развлечение и как следствие экономический упадок страны, русско-турецкая война и Белградский мир, по которому Россия возвращала себе Азов, укрепление династии Романовых по линии Ивана V у власти;
Иоанн VI и Анна Леопольдовна: "застой", продолжение Анны Иоанновны;
Елизавета Петровна: долгожданная стабильность во всех сферах, укрепление положения дворянства, усиление крепостничества, коррупция, фаворитизм, Тайная канцелярия, расцвет Петербурга, развитие науки и культуры (учреждения Академии Художеств и Московского университета им. Ломоносова; появление архитектурного стиля барокко, в моде - рококо), пышные развлечения, диктат моды при дворе, Семилетняя война с 1756 года до смерти императрицы;
Петр III: лихорадочная деятельность реформатора, укрепление дворянства в государстве, выход России из Семилетней войны и падение ее авторитета, веротерпимость и принятие лютеранства; как следствие - переворот 1762 года.