Россия - часть европейской цивилизации или особая ортодоксальная цивилизация?

РоссияИстория цивилизации
Николай Васильков
Увлекаюсь Историей, мифологией разных народов...  · 17 окт 2021
Если смотреть в корни вопроса, то Россия, несомненно, часть европейской цивилизации. Что бы по этому поводу не говорила современная политическая пропаганда, но и православие, и "многонациональность российского народа", и политические и идеологические разногласия с "Европой" (читай ЕС) - это всё наносное и отражает политические процессы, но не суть вещей.
В корнях же вопроса имеем следующее:
1. Русские, как народ, являются славянами, которые несомненно являются частью европейской семьи народов.
2. Коренные, исторические земли Руси расположены на Восточно-ЕВРОПЕЙСКОЙ равнине.
Нынешняя же некоторая обособленность (довольно преувеличенная, кстати) России от остальной Европы является как следствием исторических процессов (некоторый период своей истории Россия была замкнута в себе), так и размерами самой России, из-за чего остальная Европа побаивается Россию и дистанцируется от неё. Стоит заметить, что основания для опаски несомненно есть, так как пассионарный потенциал русского народа позволил ему уже в раннем Средневековье создать крупнейшее государство в Европе. А нынешние размеры и военно-экономический потенциал России несомненно только усиливают её доминирование над остальной Европой. Отсюда желание остальной Европы дистанцироваться, а то и размежеваться с Россией. Но тем не менее, как минимум со времён Петра I, без России не решался ни один сколько-нибудь значимый европейский вопрос.
В свете же последних веяний и трансформации "европейских ценностей" в сторону толерантности/мультикультурализма/ЛГБТ и прочей пены, наблюдается деградация Европы в культурном и цивилизационном плане. Таким образом Россия становится чуть ли не единственным островком традиционной европейской цивилизации. Кстати, многие европейцы обращают на это внимание, видя в России надежду на будущее возрождение Европы. И я не могу с ними в этом не согласиться