России нужно отказаться от западного капитализма и строить свою экономическую систему, которой в мире еще нет?

ОбществоПолитология+2
Frank Stif
финансы, бизнес, экономика  · 5 июл 2020

Капитализм - это безумная растрата усилий (с) Эйнштейн. И это действительно так. Столь высоко превозносимая "рыночниками" конкуренция чем является в своей сути?

Усилия прилагают все, а преуспевает малая часть.

Согласно статистике из 100 стартапов преуспевает меньше 10.

Мы все нормально относимся к этому, но забываем, что 90 - это потерянное время, усилия, надежды. И вот этот принцип ложится в корневую систему государства.

Означает ли, что эти 10 лучшие из лучших, настоящая элита страны? Увы, скорее то, что они имеют поддержку капитала или влияния.

Работает ли владелец бизнеса больше, чем наемный сотрудник? Не всегда и не обязательно, его отличие в том, что он якобы рискует капиталом. Но современные меры по безопасности капитала и его сохранности снижают этот риск к незначительным величинам. А вознаграждение за труд отличается многократно. Такова система.

Вопрос не в том, нужно ли отказываться от этой системы, а в том как это сделать и что принять взамен. Возможно, есть смысл в плавном перераспределении, так поступают некоторые европейские страны.

Капитализм и конкуренция очень хороши в малом бизнесе и рознице, но очень неэффективны для крупной промышленности и любой тяжелой отрасли. Там он перестает работать, потому что неизбежно включаются коррупционные механизмы. В США это называется лобби, а у нас взятками.