Родственница продавала квартиру по наследству в 2019, срок владения был менее 3 лет у неё, а налог не пришел. Почему?

Продажа недвижимости+1
Ксения Козловская
PR-менеджер, более 30 избирательных компаний...  · 18 янв 2021

Налоговая не будет выставлять требование по налогу с продажи квартиры. Вы самостоятельно предоставляете в налоговую инспекцию декларацию 3 ндфл до 30 апреля следующего года (если продали квартиру в 2019, то налог и декларацию надо было подать в 2020), и оплачиваете налог. Заплатить налог необходимо до 15 июля.

В данном случае возможны применения штрафных санкций со стороны налоговой инспекции. Рекомендую подать декларацию и заплатить налог как можно быстрее.

Для того чтобы правильно высчитать налог и оформить декларацию лучше всего воспользоваться услугами специалиста. Это не дорого, порядка 500 рублей.