Родители платят за мое образование, я сомневаюсь, что эта профессия - мое будущее. Как быть и что делать?

Доброго времени суток. Меня зовут Денис, мне практически 19 лет, я поступил в колледж на программиста после 11 класса на платной основе. Мои родители совместно платят за мое образование. Сами они работают не по специальности. Мама испытывает финансовые сложности, я себя за это угнетаю и чувствую бездарем, хоть и стараюсь компенсировать это временными подработками и не просить деньги на проезд у своих родителей, тем более - у мамы.
Я нахожусь в достаточно растерянном состоянии. Профессия программист требует воспитание в себе логического мышления, я же, в свою очередь, более склонен к неформальной логике. У меня не было ноутбука и компьютера, но, совместными усилиями родственников мы его смогли приобрести, теперь мне приходится учиться пользоваться банальными программами, по типу powerpoint, word и т.п., что сказывается на моей успеваемости, из 8 предметов я закрыл 2 и мне грозят "висяки" по предметам в следующем семестре или вообще отчисление.
Мое времяпровождение с 14 по 18-летие ограничивалось "гулянками", я употреблял все, что меня могло только уничтожить и принести в мою жизнь новые проблемы, в общем - все по шаблону низкоклассного человека, я фантазировал и думал, что все придет само. В день своего совершеннолетия я понял, что иду не по тому пути и такими темпами мне придется стать несчастным (под этим я подразумеваю бесцельное существование, в котором я не смогу принести благо себе и окружающим меня людям, я не смогу воспитать в себе независимого человека и моя жизнь окажется переполненной негодованием к всему сущему).
Время предыстории подошло к концу.
Я стою перед выбором:
1) прекратить учиться по специальности, на которой будущее homosapiens и начать активно работать, до момента причастности армии к моей жизни, параллельно развивать в себе навыки творца и активно читать разную литературу, таким образом поставив на кон все свое будущее и без оглядки следовать по этому пути(я вёл telegram канал, в котором рецензировал и комментировал литературу, снимал видео и поддавался публичному оцениваю. Весна закончилась и я прокутил целое лето).
2) продолжить обучение, потом и кровью добиться будущего в этом ремесле и все-таки оставить хобби как хобби.
Видите ли, как и любой другой взрослеющий организм, переполненный юношеским максимализмом и желанием захватить мир, я сейчас нахожусь в гуще сражений своих размышлений, я понимаю, что мое время сейчас - самое прекрасное и отчасти, я должен делать то, что мне не совсем угодно, чтобы построить свое "светлое будущее".
К слову, я не хочу остаться бесследным в этом огромном и непостоянном мире. Может, это и мотивирует меня стоять перед таким серьезным выбором.
Такой сложный выбор, будто решается судьба.
ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Живу в Образовании с детства. Масштабировалась...  · 20 мар 2022  ·
komanda.nove
Все ответы у тебя внутри. Путь творца ты можешь начать прямо сейчас. Для этого надо взять ответственность за собственную жизнь и выбрать то, во что ты готов вкладывать силы.
Когда мы сталкиваемся с любым новым, надо время, получить знания и проверить их опытом. В каждом нише будут свои трудности, и когда любишь то, чем занимаешься, эти трудности проживать легче
Задай себе вопрос: чего ты хочешь по-настоящему?