Родители не понимают меня, как с ними поговорить по душам?

Мне 15 лет и родители начали в какой-то степени раздражать меня. Дело в том, что они думают, что делают мне хорошо и что я должен вырасти совсем другим. Они не знают, то как меня когда-то унижали и говорили мне в лицо то, что меня потом ломало. У меня есть недостаток общения. Просто год назад у меня был ужасный характер в плане общения с людьми и я не создал круг общения, плюс коронавирус из-за которого я ни с кем не могу гулять. Родители считают, что главное - это уроки и оценки, хотя я им уже не раз говорил, что мне не хватает общения и мне безразличны уроки. Когда речь заходит об общении, они говорят, что у меня есть они, но при этом мой отец общается со мной, когда ему что-то нужно, а мама только про уроки. Может меня даже сломало то, что мой брат уехал учиться за границу уже как 5-й год. До этого я делал вид, что мне всё равно, а сейчас я безумно скучаю по нему. У меня начали отбирать телефон после 12 часов, не понимая того, что я общаюсь с девушкой, а если я с ней не созваниваюсь, то у нее пропадает интерес. А больше всего бесит в этой ситуации то, что мой отец, который считает, что он воспитывает меня идеально, сам был хуже меня в моем возрасте, не понимая того, что он сам прошел через все это. Помогите, что мне делать в данной ситуации? Не говорить с ними на эту тему, так как они никогда не поймут? Либо я не знаю, как поступать.

Общение+2
Murad Babayev
Переводчик в паре английский-китайский   · 24 дек 2020

Поговорить нормально с родителями. Нормально - это четко, структурировано, без претензий и эмоций. Возможно, написать речь заранее, если не уверен, что с ходу сообразишь на месте. Если не поможет, поговорить еще раз через некоторое время. Если опять не поможет, то забить на это дело и взять всю ответственность на себя, так как родители уже взрослые люди с давно сформировавшимся мировоззрением, им сложно меняться. Им нужны хорошие оценки? Дай им оценки. Много ума не требуется, чтобы хорошие оценки получать. Тем более что если ты будешь плохо учиться, ты не поступишь в хороший институт и не найдешь хорошую работу. Более того, будешь мало знать - с тобой будет не о чем говорить и ты будешь никому не интересен. Это сейчас тебе в 15 кажется, что знания не нужны - ведь ты с друзьями не обсуждаешь темы политики или истории. А взрослые, представь себе, обсуждают. И тебе решать, присоединишься ты к группе людей, которые стремятся к успеху и саморазвиваются, или к тем, кто на лавке пиво пьет и чьи разговоры не выходят за рамки общения одноклеточных существ. Далее, девушка твоя, которая сама ничего не делает и "теряет интерес", явно не стоит убитого зрения вследствие ночных переписок и потерянного самоуважения из-за пренебрежительного отношения с ее стороны. Девушек в России красивых - вагон и маленькая тележка. Займись собой, поработай над внешностью, над характером и над самооценкой, и будет девушку найти гораздо проще. Когда ты уверен в себе, ты не трясешься от страха перед симпатичной мордашкой - пошлет, не пошлет. Ну и последнее, про твой характер. Постоянно слышатся фразы типа "характер не изменишь" и "если человека любят, его любят таким, какой он есть". Так вот, это все чушь. Если ты хочешь, чтобы тебя окружали нормальные, адекватные люди, ты и сам должен быть адекватным. Никто не будет терпеть хамство, или что ты там имел ввиду под "плохим характером". Ковид не будет длиться вечно, подумай о своем поведении и о том, какое впечатление ты производишь на окружающих, и когда выйдешь "в свет", попробуй людям понравиться. И можешь начать с родителей, кстати. Говоришь, они с тобой общаются только по учебе? Подумай сам, а о чем им с тобой говорить? С тобой есть вообще о чем интересном поговорить? Ты ждешь, что родители начнут с тобой нормально общаться, так почему бы тебе самому не попытаться начать с ними нормально общаться? Поинтересуйся, для начала, чем они увлекаются. Можешь прямо так и сказать: "Пап, я бы хотел с тобой больше общаться. Расскажи мне, чем ты увлекаешься. Или смешные случаи какие-нибудь из своей жизни." Не надо ждать у моря погоды. Тебе надо - ишешь пути, берешь и делаешь, адаптируешься, если требуется.