Родители не отпускают одного в другой город, что делать?

Здравствуйте, возникла такая проблема, я выйграл билет на футбольный матч в СПБ, но родители не отпускают одного в другой город, что делать?

РодителиЧто делать?+3
Антон Антонов
Решаю правовые вопросы уже более 10 лет. Юриспруде...  · 1 июл 2021  · advokat-shemyakin.ru

К сожалению, совсем не известен Ваш возраст, поэтому коротко ответить не получится.

Как человек я рекомендую в первую очередь постараться донести свою позицию по вопросу самостоятельной поездки в другой город до родителей. Для этого в спокойной обстановке донесите свою видение проблемы и свои аргументы. Кроме того, очень советую услышать аргументы и позицию своих родителей, поскольку у вас между собой есть и права, и обязанности, а таковые являются и законными, и родственными, и человеческими.

Очень важно понимать, что родители ребенка, должны одновременно и поощрять самостоятельную реализацию ребенком принадлежащих ему прав, и непрерывно лично заботиться об обеспечении интересов ребенка. Очевидно, что при стремлении добросовестно решить указанные задачи родители оказываются в двойственном, несколько противоречивом положении, ведь обратной стороной самостоятельности ребенка является отстранение родителя от непосредственного его участия в жизни ребенка. Получается, что, воспитывая и поощряя в ребенке самостоятельность, родитель заведомо постепенно самоустраняется из его личной сферы. Мало того что многим родителям подобные решения даются сложно душевно, так еще и со стороны родительская забота может быть оценена как недостаточная, а это, в свою очередь, может обернуться неприятными последствиями.

Следует понимать, что решение родителей вас не отпускать может быть связано с их страхами и переживанием за Вашу судьбу. Это не характеризует подход родителей как плохой. Допускаю, что к такому решению могут приводить какие-то не известные мне, но значимые по сути обстоятельства.

Тем не менее, теперь отвечаю с точки зрения права:

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно ст. 60 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" родители ребенка или лица, их заменяющие, содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

Статьей 65 Семейного кодекса РФ установлен запрет на осуществление родительских прав в противоречии с интересами детей. Согласно указанной статье обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Формального запрета на самостоятельное путешествие несовершеннолетнего в другой город не установлено.

Однако, это не означает, что такое путешествие может быть осуществлено ребенком безусловно и по своему усмотрению?

Необходимо учитывать степень самостоятельности ребенка и фактические условия его развития и воспитания.

Критерием степени самостоятельности ребенка в осуществлении принадлежащих ему прав является его возраст и объем законодательно установленной для соответствующего возраста дееспособности.

При решении данного вопроса нужно принимать во внимание следующие нормы:

норма статьи 57 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Здесь обращает на себя внимание отсутствие нижнего порога возраста ребенка, при котором он вправе быть услышанным, то есть вправе выражать собственное мнение. Мнение же ребенка, достигшего десяти лет, должно быть не просто услышано, но и обязательно учтено.

норма статьи 56 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой при нарушении прав и законных интересов ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.

С уважением и пожеланием разрешить Ваш вопрос только во взаимном с родителями понимании и согласии,

адвокат Фархад Шемякин.