Рисую с детства, рисовал в основном только чернографитными карандашами (самоучка). Хочу попробовать себя в красках, с чего начать?

Какие материалы взять на первое время: акриловые, акварельные или же масляные? Какие первые напутствия можете дать? Нигде не учился, учился и рисовал сам, неплохо получалось. Спасибо

РисованиеЖивопись+3
Ильяз Абдыбеков
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии...  · 27 мая 2021  · pishukrasivo.ru
Александр

Начните с тех красок, которые именно вам кажутся интереснее. Именно так советую чтобы рисование не превратилось в исследование технологии, а сохранило большую часть творчества. Акварельные краски для "карандашиста", на моем опыте - это совсем другая техника. В масле слишком много условностей - и масло, и растворители, и запах, и сам способ замеса на холсте, и долгая сушка. Мне кажется, вам стоит начать с акрила. Простые синтетические кисти, краска не меняет цвет как гуашь или акварель, быстро сохнет (что так же может оказаться недостатком, но есть замедлители высыхания акрила), нет особых требований к поверхности для рисования. Удачи!