Резервируется ли память при объявлении типа класса?

ПрограммированиеКомпьютеры+1
Николай Чечулин
L33T SKILLZ Programming, Data Analysis, Neuroscie...  · 29 авг 2017

Безусловно резервируется. Когда вы объявляете тип класса, вы вводите данные с клавиатуры. В процессе печати внутри 16-байтового внутренного буфера клавиатуры "резервируется" память, но по возможности эти данные сразу отправляются на порт ввода-вывода, который тоже содержит собственную память. Далее те данные, которые вы вводите с клавиатуры, передаются в ведение стэка драйверов, которые заранее резервируют для этого кусочки оперативной памяти.

За нажатием клавиш следит поток необработанного ввода. Когда он регистрирует нажатие клавиши, он вызывает событие, на которое реагируют все приложения-подписчики. В случае объявления типа класса самым важным приложением-подписчиком для нас является IDE, в котором вы объявляете тип класса. Скорее всего, IDE уже зарезервировал оперативную память для вашего класса, когда вы создавали файл этого класса. Однако, когда вы сохраните файл, в котором вы объявили тип, будет зарезервирована память на жестком диске. Также для отображения символов, которые вы ввели в IDE для объявления типа класса, резервируется видеопамять.

При дальнейшем использовании объявленного вами типа также может резервироваться память. Скорее всего, она будет зарезервирована в момент компиляции кода. В интерпретируемых языках память резервируется и после компиляции кода. В таких языках типы классов хранятся в заголовках исполняемых файлов и библиотек, при исполнении приложения тип может копироваться в оперативную память и храниться там отдельно от его экземпляров.

Оговорюсь, что в некоторых операционных системах процесс может отличаться.