Революция - шаг вперёд, шаг назад или стагнация?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Бакалавр НИУ ВШЭ, востоковед, переводчик  · 12 авг 2016

А приход нового правителя это шаг вперед? А реформы? Простое принятие нового закона – это шаг куда?

Все зависит не от формы, а от содержания.

Чисто теоретически, революция может представлять собой бескровный переворот, в котором прогрессивная часть населения сместит ретроградов. И начнет разумно и консолидировано реформировать экономику и общественное устройство. Про это можно сказать, что это шаг вперед.

А также, наоборот, к власти могут прийти религиозные фундаменталисты, для которых экономический и социальный прогресс является вещью третичной, а вот какое-нибудь восстановление утраченных за века традиций – первостепенной задачей. Тогда это – некий шаг назад.

А может и вовсе случиться, что в результате революции придет новая правящая элита, которая в действительности будет проводить политический курс, сходный предыдущей власти. Разве что для приличия поменяет флаг и пару строк гимна в свою честь. Тогда это будет стагнацией.

Таким образом, абстрактная революция может быть как фактором прогрессивным, так и регрессивным или вовсе не оказывающим влияние на развитие.