Решил заняться сценариями для фильмов. Можете подсказать, как научно объяснить, что герой отматывает время назад на несколько секунд?

НаукаФильмы+4
Илья Осинцев
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 3 янв 2021  ·
astropolytech

Нормально научно это никак не объяснить, в данный момент это считается невозможным, и особых идей как это вообще можно было бы сделать нет. Даже в самых смелых идеях предполагается, что даже если вернуться назад можно, но менять все равно ничего нельзя - смотрите принцип самосогласованности Новикова.

Относительно неплохие научные объяснения отматывания времени с помощью передачи сигналов тахионами были например у Хироси Сакурадзаки в "Грани будущего" и конечно у Азимова в "Тиотимолин и космический век"