Рентген определяет коронавирус?

+2
Анонимный вопрос

Рентген легких в прямой и боковой проекции может помочь в дисгностике COVID-19. Но более точным методом является компьютерная томография (КТ) легких.

При проведении РГ ОГК к основным рентгенологическим проявле-

ниям вирусной пневмонии (в том числе COVID-19) относятся:

–– многочисленные уплотнения по типу «матового стекла» округлой

формы и различной протяженности (чаще мультилобарное периферическое или базальное расположение);

–– сливные инфильтративные поражения;

–– уплотнение легочной ткани альвеолярного типа.

Чаще поражение носит двусторонний характер. Объем вовлечения сег-

ментов легких коррелирует с тяжестью течения болезни

Отцу рентген показал двухстороннюю очагово-сливную пневмонию. А КТ не показало. Фиброз,бронхит.И чему верить? Ковида нет.

Законодательство в области использования...  · 9 июн 2020

Рентген подтверждает симптомы вируса, например воспаление лёгких.

Если человек переболел, или болезнь прошла бессимптомно, то рентгенография ничего не даст.