Религия – это бред?

Философия
sergey b.
Корм для сфинкса  · 6 янв 2018

Религия учила многих людей не быть животными в те времена, когда никто другой их этому не учил. Религия сыграла колоссальную роль в развитии общества в своё время. И, хоть сейчас человечество стало другим, для многих людей, не имеющих "нравственности внутри себя", религия играет роль как раз нравственного ориентира. А в безнравственном обществе, кто-бы что не говорил, никому из нас жить приятно не будет.

Называть религию бредом - вот настоящий бред. Даже если предположить, что это всего лишь способ управления массами, тогда, согласитесь, он потрясающе эффективен. А вот "верить или нет?" - это вопрос, на который вы должны ответить себе сами.

Чингиз, те времена ведь действительно были и это не те времена, о которых написали здесь вы, условно назовем их временами верхнего палеолита.

те времена, если они и были - давно прошли. Теперь религия призывает стать животным обратно.

"Религия учила многих людей не быть животными в те времена, когда никто другой их этому не учил" мудро сказано, но примеры не помешали бы, взять хотя бы святую инквизицию