Ребята, уехавшие из России, желательно в европейскую страну, расскажите, как сделали это и как живётся. Дорого вышло? Не относятся хуже из-за национальности?

РоссияПутешествия+3
Анна Ларина
  ·   · 1,7 M
Бывший предприниматель, недопенсионер. Жить надо...  · 15 мар 2021

Всем доброго дня. Хочу поделиться своими соображениями по поводу переезда в другую страну. Я родился и вырос в Советском Союзе , на Урале. В каждом регионе большинство людей живут определенной жизнью , примерно одинаковым укладом, желаниями , мыслями, привычками. Таким образом создается некое поле , кое где его называют эгрегором. Если кто то не соответствует этому укладу, то ему становится жить некомфортно и он, либо переезжает в другой регион, либо приходится как то подстраиваться под образ жизни большинства людей того региона. Так вот, эммиграция , примерно так и происходит. Попробую на своем примере, может кому будет интересно. Как я сказал, родился на Урале, там и провел большую часть жизни. Часто путешествовал, да и просто по жизни встречался с разными людьми. И замечал уже с юности, что люди, родившиеся даже в близлежащих регионах, отличаются по своему поведению и поступкам, от меня. Где то мне их образ жизни нравился, где то -не очень. И постепенно складывалось понимание, где бы мне хотелось жить. На Урале, вроде привык, все знаю, но люди грубоваты, редко улыбаются, хотя и внутри довольно доброжелательны. В Москве-в основном тщеславные люди, интересующиеся только собой и деньгами, они всегда правы. В Питере, доброжелательные, приятные люди, готовые всегда тебе помочь (как мне казалось),правда очень медлительные и при возникновении конфликта, вся доброжелательность куда то исчезала. Для меня это было шоком. Таких масок я не видел. К чему я это? Точно так же и с эммиграцией в другие страны. Если вы жили хорошо и вам было комфортно в своем регионе, но решили показать свою крутость и чтобы знакомые вам завидовали и переехать в какую нибудь европейскую страну, то далеко не факт, что вам там будет комфортно, хотя вы будете всеми силами показывать, как вы счастливы. Но себя не обманешь. Для начала нужно посмотреть, насколько вам подходит образ жизни людей в стране, которуй вам хотелось бы выбрать. Затем надо бы там пожить какое то время, чтобы получше понять, может быть туризм отличается от эммиграции. И если вас все устраивает и вы готовы принять правила игры этой страны, то добро пожаловать. Во всех странах общество живет по своим понятиям и они отличаются одно от другого. Если вы приедете со своими привычками, то местный эгрегор заставит вас их поменять или выдавит вас из страны. У меня есть друзья, которые уехали в другую страну, говорили , что будут поднимать страну на новый духовный уровень. Через три года, не было отличия между ними и коренными жителями. Я хотя и родился в ссср и почти всю жизнь провел в России, но меня очень сильно возмущало финансовое неравенство в нашей стране, коррупция на уровне власти и я не видел перспектив и возможности это поменять, потому что это стало государственной политикой и я стал искать страну для переезда. Побывал в разных странах, и удивительно, я не нашел такой страны, куда хотелось бы сразу уехать. Везде возникали такие , не совсем приятные вещи, с которыми мне было бы тяжело смириться. Незнание языка, не главное, его можно выучить. Как я уже писал, существует эгрегор, сформировавшийся в стране образом жизни населения. Страны Востока не подходили по определению. Ни при каких обстоятельствах я не мог туда поехать. США-мечта всех туда попасть, только не моя. Оставалась Европа. Есть много друзей, у кого я мог остановиться ,пожить какое то время и если все нормально, то поискать вариант переезда. Кратко. Хорватия-красивая страна, море , соолнце, но друзья сказали, что отношение к русским не самое лучшее, хотя я этого не заметил. Природа очень сильно не впечатлила, цены на дома высокие. В общем , поехал дальше. В Италии, север более подходит, чем юг. Это я сужу по своим предпочтениям, но мне не очень понравились итальянцы, шумные . через чур энергичные, с непонятными шутками, когда не совсем понятно над чем смеяться. Едем дальше. Германия, вот думаю моя страна. Все аккуратно. все соблюдают правила . Выстроен такой эгрегор порядочности. Люди с пониманием и терпением относятся друг к другу. Медицина отличная, зарплаты хорошие. Остановило то, что все регламентировано. Как и чем красить рамы, что выращивать на участке и вообще все. Твоего решения нет, все за тебя давно уже решили, а если против, то накажем. Мне это совсем не понравилось. Тем более встречался с людьми преклонного возраста, которые говорили, что как только выйдут на пенсию уедут в другую страну. В Венгрии тоже не все понравилось, хотя страна красивая, а Будапешт так вообще один из самых любимых мной городов. Очень сложный язык, похож на финский. Греция. Отношение к работе очень удивило, не понятно, как их вообще держат в евросоюзе. Экономят буквально на всем и часто создавая трудности отдыхающим. К нам часто заходила хозяйка и говорила, чтобы мы не включали одновременно 2 лампочки, т.е. я приготовил еду на кухне, понес в комнату-выключи свет, пошел снова на кухню-выключи свет в комнате. Темнеет рано, но свет во дворе не включается, а ночи темные, вот и приходится, тем у кого нет фонарика, натыкаться на все обьекты во дворе. Это называется греческая экономия. Скандинавские страны так же не впечатлили. Все очень медленно. Понял что для меня будет жить там не очень комфортно. До Испании и Португалии не добрался. Франция. Ехали из аэропорта на электричке. Нас в поезде белых было только двое. Я не расист, нормально отношусь ко всем людям, но жить предпочитаю с теми у кого примерно одинаковый образ жизни и мысли. Приятель живет на окраине Парижа. Позвали сына, прибежал с друзьями, человек 12, он один белый. Вроде все нормально, но почему то пропало желание покупать жилье во Франции. Конечно можно было уехать в провинцию, тем более, что все равно хотел дом, а не квартиру. Ну как то не сложилось. В общем думал, придется возвращаться в Россию. Совершенно случайно связался со знакомыми из Сербии, хотя вообще ее не рассматривал, и решил сьездить. По сравнению с Европой, Балканы живут не богато, но образ жизни наверное, наиболее близок человеку из России. Климат хороший, растет почти все, дома не такие дорогие, язык не сложный, похож на русский. Отношение к русским, как нигде, даже в России отношение друг к другу намного хуже. Да, с работой проблемы, бензин дорогой, но хорошее руководство страны, которые действительно стараются для процветания страны, хотя им очень сложно. Один наш друг из Сербии сказал,- знаешь, может быть Сербия не самая лучшая страна, но русских отсюда никогда не выгонят. Это стало решающим для моего выбора. Я купил дом в центральной Сербии, сад с фруктовыми деревьями, недорогой автомобиль, получил ВНЖ. Пока приходится полгода жить в России, полгода в Сербии. Родители в России инвалиды, переезжать не хотят. Это просто часть моей жизни. Может для кого то это будет полезным в выборе страны для проживания. Но мое твердое убеждение-не надо выбирать страну, исходя только из материального положения и для зависти у друзей и подруг. Надо смотреть найдете ли вы свое место в обществе, населяющем эту территорию. Если нет, то ищите другую страну для постоянного проживания. Если же вас интересуют только деньги, то мой опыт не для вас . Спасибо всем.

Спасибо за такой подробный и хороший ответ!