Ребята, уехавшие из России, желательно в европейскую страну, расскажите, как сделали это и как живётся. Дорого вышло? Не относятся хуже из-за национальности?

РоссияПутешествия+3
Анна Ларина
  ·   · 1,7 M
Ничего такого  · 11 июн 2020

Обратите внимание, кто вам отвечает - основатели справочных по миграции. По-моему, будет проще провести простой мыслимый эксперимент.

Для многих выходцев из Средней Азии Россия (особенно Москва) - это Европа. Они свободно говорят по-русски, у них есть профессия и даже разрешение на работу. Некоторые их них здесь оседают.

Много ли у вас друзей среди таджиков, узбеков, даже казахов? Разрешаете ли вы своим детям играть с их детьми? Рады ли вы увидеть их у себя на районе?

И дело не в расизме, дело именно в восприятии свой-чужой.

В Европе вы будете таджиком. Если вас это устраивает - переезжайте. Грязной работы там много.

Анастасия, вы довольно наивно думаете, что если человеку запретить быть расистом, то он им тут же перестанет.

Как бы вы отнеслись к человеку, которого вам надо молчать и терпеть?

К вам будут относиться точно так же.

Абсолютно согласна. Там на тех, кто приехал за лучшей жизнью из других стран, смотрят сверху вниз. специалисты и в России живут достойно. А кто готов работать всю жизнь разнорабочим/ официантом или продавцом ради жизни за границей- таких пруд пруди

Видимо вы знаете об эмиграции только по статьям Яндекса.

Анна,  видимо, я живу в другой стране уже 5-ый год и я знаю кучу других эмигрантов.

А откуда вы знаете? Из рекламных говностатей "консультантов по переезду"? Из рассказов "русских жён", которые навоз в немецкой деревне теперь убирают?

Я лично жила год во Франции и знаю обо всем не понаслышке. К нам отношение, как ко второму сорту, неважно, знаешь ты их язык или нет. Моя подруга из Мексики долго не могла найти работу во Франции, потому что акцент. Жилье так дорогущее. На всем экономят - на воде, на отоплении. Кто жил, тот знает.

Pogrom Vselenskiy, все ваши версии мимо кассы. Я люблю свою Родину, а год во Франции - срок рабочего контракта. Уже через 3 месяца хотелось домой. Год в Европе с их менталитетом - это тяжко...

Девчули ,перестаньте разбивать розовые очки халявщиков и тем самым разрушать бизнес проходимцев ,зарабатывающих на проституции и эмиграции))Пусть эти "еврожёны","европоломойки" и прочие хлебнут "своего счастья сполна".Может тогда поймут,что халява стоит дороже ,чем честность .

Такие комменты без опыта проживания зарубежом давать не очень красиво.

Incoming Business Group, "Организация досуга и проживания в Испании. Туры по Испании. Бизнес. Трансферы и частная авиация. Конференции и Недвижимость."

Настолько мало стесняться своей продажности - совсем некрасиво

вот действительно умный и честный комментарий --хахахахахаха

Ага. Новоиспеченный изральтосы тоже таак рассказывали, тааак там хорошо!

Заехали мы с женой туда с Кипра, погостили у её родни. Подавляющее большинство работают за минималку, половина зарплаты уходит на съём квартиры, купить жильё - цены астрономические. И половина из этой половины в унитазе свои отходы жизнедеятельности смывают раз в сутки, чтобы счётчик на воде не крутился. Вонища....

Я машинально смыл у одних, так хозяйка взглядом чуть не испепелила.

Это убожество, а не жизнь.

Какое то примитивное экстраполирования опыта москвы и таджиков на русских и весь остальной мир. Разница в том, что в москву в основном еду таджики без образования, которые будут заниматься грязной работой. Из России же уезжают очень много образованных людей, утечка мозгов - это проблема для РФ давняя. Поэтому типичный русский эмигрант - это не чернорабочий, который приехал рыть ямы, это чаще специалист, студент, предприниматель или этнический эмигрант.

а чтобы какой нибудь необразованный вася подзаработал на какой нибудь физически тяжелой работе, то такой работы и в рф хватает на севере, на ДВ или же в москве с питером. ему ненужно для этого иностранные языки учить и с визами возиться, в этом смысл есть у опять же людей с амбициями побольше.

Илья Шевцов, а по вашему, в Европе и США много вакансий для специалистов и города задыхаются без российского предпринимательства? У них и свои специалисты есть, а вот как раз чернорабочих не хватает.

Березовский. Гусинский и Чичваркин уезжали с огромными капиталами. И много они предприняли?

Студент - и вовсе человек пока без образования. Его в лучше случае в Макдональдс возьмут.

Александр Теут

вакансий достаточно судя по тому, что люди там работу по специальности находят. более того, многих даже ещё из россии приглашают, хотя до этого потенциальный эмигрант-специалист даже не задумывался о переезде.

я не знаю как там дела за границей у перечисленных вами людей, но в любом случае это только три человека из сотен тысяч людей что за последнее десятилетие уехали из россии. эти три единичных примера статистически показывают буквально ничего.

студент - это потенциальный специалист. сегодня он работает в бургеркинге, а лет через 5 будет проектировать мосты или отправлять марсоходы в космос (наши в NASA есть, да). и иностранные правительства, в отличие от вас, могут провести такую несложную логическую цепочку. раньше в россии часто проводились конкурсы и олимпиады, по результатам которых победители получали скидки или гранты на обучение в иностранных вузах. сейчас не знаю как часто это проводится, не слежу т.к. уже обучаюсь за границей и вообще ни о чем не жалею.

Илья Шевцов, статистика говорит другое. Около 1 млн русскоязычной алии в Израиле, порядка 100 000 русскоязычных американцев третьей волны, по нескольку тысяч в европейских странах. Сотни тысяч выезжающих из России каждый год выезжают в основном в Таджикистан и Узбекистан - это сезонные гастарбайтеры.

Наших в НАСА очень мало, и обычно это анекдотичный случаи. А русский студент не отправит никакого марсохода по простой причине - образование в США стоит действительно космических денег.

Олимпиады есть и сейчас и по их итогам действительно можно пройти в самые престижные российские ВУЗы. Где и когда победители олимпиад получали гранты на обучение за рубежом - это вообще какая то фантастика, вроде бы было в СССР 1920хх и в Японии в конце 19 века, но и тут я не уверен.

Александр Теут

я не знаю откуда вы берете данные, меня особенно позабавило "по нескольку тысяч в странах европы", т.к. в одном только 2019 году ЕС выдал 76 тыс. разрешений на ВНЖ гражданам РФ, и это только ВНЖ и только 2019 год. и динамика растет, потому что в в 2009-2011 годы выдавалось по 51 тысяче. и это только внж, сколько там людей, получивших гражданство или другие документы, разрешающие им находиться в Европе... Россияне вообще входят в топ 10 иммигрантов ЕС. https://www.gazeta.ru/business/2021/01/22/13451306.shtml

за пределами рф проживают 10.8 миллионов её граждан, это 7% населения. с вашими цифрами как то не сходится. https://www.un.org/development/desa/pd/data/international-migration-flows

какие анекдотичные случаи? почему русский студент не отправит марсоход? вы хоть немного темой интересовались? вот конкретный пример. девушка уехала в США, получила там образование, за которое не заплатила ни копейки, и сейчас работает в наса, участвовала в запуске марсохода. https://vesma.today/news/post/24965-rossiyanka-filolog-obuchalas-v-ssha-po-besplatnym-programmam

никакая не фантастика, вы видимо по теме вообще ничего не знаете. достаточно в гугле вбить "scholarship for russian students" и там сотни вариантов грантов и стипендий на самых разных условиях будет.

Илья Шевцов, вы невнимательно читали статьи, на которые ссылаетесь.

В первой статье чётко расписано, что большинство из этих десятков тысяч - Прибалтика и Германия (принимавшая в 90-е множество "беженцев").

К тому же, множество ВНЖ выдаётся для получения образования.

Кстати, если алия в Израиле - 1 млн, в Европе - 700 тысяч, а Штатах 500 тысяч (хотя официальная статистика говорит только о 150 000 тыс. домохозяйств, включая эмигрантов первой и второй волны), то из вашей логики получается, что ещё 7 500 000 прячутся по странам Азии и Африки. Интересное направление для миграции...

По второй ссылке я так и не нашёл ваших 10 миллионов.

По третьей - типовая "история успеха" уровня "я уехал в США, много и упорно работал, а потом умерла тётя Сара и оставила мне особняк и всё своё состояние". Для начала - она получила гражданство через замужество на не самом богатом американце (семейный доход меньше 70 тысяч долларов в год - по калифорнийским меркам это грань бедности). И даже такого американца пришлось искать 4 года.

"не заплатила ни копейки, хотя взяла студенческий кредит". Величина этого кредита, а также оклад младшего инженера в НАСА стыдливо не разглашаются. То, что описывается, похоже на типовой студенческий дипломный проект. В любом случае, в НАСА берут только 100% граждан США, а т.е. ей придётся подождать пару лет (жена получает перманент через 6-7 лет после замужества)

В целом история очень похожа на "успешного белорусского учёного" Яну Кароль. Она тоже много рассказывала в Фейсбуке о том, как якобы стажировалась в НАСА (без фото), а потом успешно жила во Франции и собиралась обучать соотечественниц искусству наслаждаться жизнью. И наконец, спустя несколько лет, мы узнали, на какие средства "белорусский учёный" наслаждалась жизнью - она наконец-то в свои 26 заключила официальный брак с французским пожизненным профессором русского происхождения.

Жениху было 68.

Александр Теут

вы перевираете то, что написано в статье. о миграции 90х годов лишь написано, что она в основном была этническая. о том, что именно мигранты 90х составляют большинство сегодняшних мигрантов не написано нигде. можно согласиться, что в прибалтике болшинство граждан рф - это люди, получившие два паспорта ещё в года 90е. с германией же такая история уже не прокатит, потому что германия - одно из самых популярных направлений миграции из рф и сегодня. равно как и остальная западная европа и сша.

множество внж дается для обучения, да. но глупо рассчитывать, что большинство этих людей ехали туда без перспективы там же остаться навсегда. это подчеркивает специалист из статьи и я как студент за границей это подтверждаю. в той стране, где я учусь, полно студентов даже не из бывшего ссср, а из самой рф. и я пока не встречал ни одного человека, который хотел бы после обучения вернуться в рф. в ес перспектив гораздо больше.

по ссылке нужно было скачать табличку "total,origin", найти строку с рф и сложить значения по мужскому и женскому полу за 2020 год. вроде несложно, не знаю как вы не справились. выходит почти 10.8 млн.

не знаю зачем вы выдумываете к той истории про девушку-инженера какие то детали про наследство. её выход замуж меня никак не смущает, как один из вариантов получить документы, разрешающие остаться в стране - без проблем. тем более она вышла за человека небогатого, это означает, что в финансовом плане добивалась всего сама. средняя зп инженеров в наса составляет 118 тысяч долларов в год. это больше среднего годового дохода средней семьи в сша, поэтому не думаю, что у неё будут проблемы с выплатой кредита, который она взяла не на учебу, а на жилье, поэтому учеба ей досталась все ещё бесплатно.

комментировать какие-то глупые аналогии не вижу смысла т.к. они абсолютно нерелевантны. это вас самого выставляет человеком ума невысокого.

Илья Шевцов, 10,8 млн из РФ не может быть по простой причине - непонятно, где эти миллионы живут. Вы не задумывались, что возможно, числа не надо складывать, а просто брать последнее?

А "непонятные подробности" есть в любой такой "истории успеха". 118 тыс долларов - это огромный оклад, в 4 раза больше выше медианнной по США. Обучение на такую профессию не может стоит $15 тыс, за семестр (можете проверить на сайте университета, специальность Aerospace Engeneering) потому, что образование в Штатах очень дорогое и миллионы американцев хотели бы столько получать. Так что скорее всего 118 тыс получают некоторые инженеры, а то и руководители подразделений. Примерно как в.банках - огромные оклады есть и там, но не у кассиров.
К тому же, НАСА уже научилось экономить, выдавливая заслуженных работников в частные стартапов, где платят обещаниями.

Александр Теут

из какого последнего? последнее там только по мужскому полу за 2020й. там вообще складывать ничего не нужно, я просто упустил из виду столбик где там оба пола учтены и там абсолютно такое же число указано, которое я выше писал уже.

русская диаспора одна из самых крупнейших в мире, в почти любой стране есть какое то количество русских. неудивительно, что суммарно их по всему миру уже больше десятка миллионов и подступает число к 11 уже. к тому же, я сомневаюсь, что вы специалист в той теме о которой мы сейчас говорим, поэтому аргументация, с которой вы отрицаете данные ООН, звучит вдвойне забавно: "ну я не знаю где они значит их нет".

нууу, дороже 15 тыс, допустим. и что с того то? как ей данный факт мешал податься на программу, благодаря которой ей обучение оплатил вуз или государство? максимальная зп в наса достигает сто пятьдесят с чем что тысяч в год, а 118 - это средняя, поэтому её не руководители получают.

в данной истории нужно просто постфактум принять, что девушка уехала, отучилась бесплатно и нашла работу в наса, значит это возможно. вы же пытаетесь разобраться в деталях, хотя в системе обучения сша не понимаете ничего. а вопрос этот достаточно компликованный, в пару запросов в гугле в нем не разберешься, к тому же гугл покажет данные актуальные, а девушка выпустилась неизвестно сколько лет назад.

Илья Шевцов, с чего вы взяли, что 118 - средняя? Где это написано и где это можно проверить?

Ну вот, Яна Кароль тоже показала, что белорусский физик может с лёгкостью жить во Франции - достаточно найти себе обеспеченного любовника, пусть и лет на 35 старше. Значит, это возможно.

С чего вы взяли, что вы понимаете в американской системе образования? Не знаю, что там "компликованного", но тридцатилетняя девушка судя по статье - пока ещё даже не выпустилась, и делает типовую дипломную работу.