Ребята, уехавшие из России, желательно в европейскую страну, расскажите, как сделали это и как живётся. Дорого вышло? Не относятся хуже из-за национальности?

РоссияПутешествия+3
Анна Ларина
  ·   · 1,7 M
Основательница cправочной по эмиграции:...  · 11 апр 2020  · emigrantista.com

Мы уехали семьей в Италию, 4 года назад. Я подавала документы как представитель иностранного предприятия в Италии, муж и дети — как члены моей семьи. В целом на весь переезд "потратили" мою машину, которую продали за 11 000€. Половина этих денег ушла на подготовку документов и оплату юристов и тд, вторая — улетела в первые 3 месяца, пока искали норм. жильё и обустраивались.

К сегодняшнему дню мы все прошли все типичные стадии эмиграции: влюблённость в новую страну, ностальгичную депрессию и, наконец, интеграцию в новую среду.

Рассказы про то, что если вам в России плохо, то везде будет плохо — выглядят как манипуляция. После переезда я поняла, сколько сил ежедневно, по капельке, тратила на сопротивление постоянному давлению и агрессии, которая сочится отовсюду, на тревогу о будущем, своём и детей, на страх нищей старости и тд.

Здесь у меня выросли доходы и уровень жизни, стало проще путешествовать, жизнь стала спокойнее и комфортнее.

Что ещё за "давление и агрессия"? Как их почувствовать?

Я вот как-то прожил в России почти 78 лет и если дама считает, что сейчас есть давление и агрессия (непонятно от кого), то во времена Сталина у неё был бы единственный выход - самоубийство.

Как бы хуже там "в Европах" не было, назад никто особо не стремиться, если только друзья олигархи или какие то бизнесмены не зовут для "новых" проектов.

В европейских странах нужно работать если есть желание достойно жить (они такую возможность предоставляют), а не ходить на работу с 10.00 - до 18.00 чтоб торчать в курилке и пасьянсы раскладывать на компе.

Смешно, свобода, денег больше, безопасно? Безопасно, когда за тобой в супермаркете стоит человек, который следит, что-то ты долго перебираешь на прилавке вещи, загородив очевидно видио камеру, живёшь от работы далеко, вызывай такси, не дай бог стемнеет раньше. А сколько стоит еда, естественно по твоей заработной плате, штраф за своего питомца, он вчера выскочил на чужой газон, и соседи вызвали наряд полицейских, которые составили протокол, по этому поводу. Вчера твой сын ударил в школе одноклассника, за то что обозвал его быдлом, и теперь на всё оставшуюся жизнь будет в списках неблагонадёжных и не сможет занять место с хорошим окладом, и останется не благонадёжным, вместе с Вами - со своей семьёй.

Nelli-Elena.Ogonek, это вы про США пишете. В ЕС списков нет пока

Желающим покинуть землю отцов своих: Уезжайте, только потом не плачьте, когда ваш сын придет и скажет, что он теперь ваша дочь и вы ему родитель №1 или №2. Скатертью дорожка.

22 года ждал и мечтал уехать в Германию,потом уехал, так как там работал и жил брат, и жила мать, я уехал по ее уходу, но это для меня был исключительные случай, обычно это не катит, с условием до того пока она не уйдет из жизни, получил вид на жительство,прожил меньше года,матери не стало, дали пинка, под зад.

Жилось нормально, я был в своей тарелке, к тому же немецкий хорошо знал с детства, вышло не дорого, из за того, что русский проблем не было, к тому же в Германии большая русскоязычная диаспора 4 мил чел.

Я считаю, в какой бы ты стране жил, ты все равно будешь русским!!!!! Но я все же очень люблю свою страну, и не нужна мне никакая другая!!!
Автор удалил комментарий

Jeanne Jeanne, да у меня сестра в Дании так же) Хорошая работа, квартирка (не очень хорошая на мой взгляд). Но как бы не было хорошо, отсутствие друзей и родственников рядом всё портит) Все "прелести Запада" уходят куда то на дальний план, когда рядом нет родственной души)))

Автор удалил комментарий

Lord_Kalabar, мужчина прекратите здраво рассуждать!На эмиграционных форумах принято отключать здравый смысл и хаять изо всех сил Родину.

Во всех перечисленных странах был,могу ещё немало дополнить,но не хочется.У Вас и так неплохо получилось.Вы не очень подробно о полицейском произволе США сказали.Но ничего ,эмигрантам "сюрприз" будет.

А если без шуток,то спасибо Вам за хорошо изложенные мысли.Возможно Ваши слова смогут помочь какой-либо заблудшей душе не сделать лишних глупостей в нашей и без того очень короткой жизни.Счастья Вам.

Комментарий был удалён за нарушение правил

сергей соловьев, это старые стигмы. В наш век открытости мира (исключая период пандемии), доступности любого общения, возможности вернуться в любой момент - о какой ностальгии может идти речь?

Комментарий был удалён за нарушение правил

Сергей П.П., почему чекиста? Чекисты были нормальные люди, наводили порядок в годы раннего СССР, борясь с кулачеством, которое устраивало террор над местным населением. А Путин - это бандит со служебным прошлым. Таких много, так как бандитизм в РФ неразрывно связан с МВД и ФСБ, через старые контакты многие и получали чиновничьи должности, Путя не исключение.

Сергей П.П., сказки будешь рассказывать либералам

Сергей П.П., нда, походу тут как на ютубе лайки воруют и ботов пригоняют

Сергей П.П., в этой стране нет ни одного бизнесмена левого толка (их в принципе не существует), чтобы спонсировать марксизм и отмывание истории. А за рубежом таких тем более нет, тем же штатам себе дороже спонсировать рабочие движения, которые сами их же уничтожат, поэтому и ботов таких нет. РФ ведь марионетка США, устраивающая клоунаду для умирающих граждан, дабы те верили, что они не покорены, а на самом деле живут как в британской колонии без прав и средств для нормального существования. Те базовые институты, существующие в РФ - являются точно той же ширмой капиталистической иерархии, выставляющей бравых господ сверху кидающими деньги нищим снизу, таким образом у человека создается впечатление, что кап.государство о нем заботится, что конечно не правда, ведь если человек не раб, он прекрасно различает размер рабской подачки и достойной оплаты труда / гарантий труда. По сути РФ - это государство-самогниение, ведь люди здесь живут сами по себе, побирают крохи, сидят без работы или вкалывают 2 смены - другого не дано для большинства. Одна из самых стремительных смертельных демографий, одна из худших медицин и образование, перечислять можно бесконечно. Рядовая семья, получив 5-10 тысяч от Путина - ликует, хотя понимает, что этих денег не будет через пару недель, и что такое случается раз в несколько лет, что эти деньги в мировом масштабе - пыль. Собственно, что могут делать более-менее "успешные люди" выше совсем уж рабов (типа тебя как ты думаешь) - это работать в ООО всю жизнь, зарабатывая на еду и мед.обслуживание, как это делали рабочие 19-го и 20-го веков, но даже они устраивали забастовки и показывали эксплуататорам кузькину мать, а ты - слабак, еще и защищающий толстые задницы своих мировых хозяев, грош цена твоему оподливившемуся в 90-х либерализму.

Владимир Ильич, Красный террор.. кулаки это были трудолюбивые крестьяне.. хахаха какая каша у вас в голове однако, вы и ходите кверху ногами, интересно?..

Natalya

  1. Красный террор был ответом на белый террор, большевики отражали интересы самих бедных крестьян, коих в деревне было большинство, когда как белые пытались ставить их на место, навязывая свои дореволюционные законы. Позднее красные признали террор ошибкой, когда как белые, особенно такие как Колчак, были натуральными бандитами, от зверств которых удивлялись даже чехи.

  2. Я сказал, что кулаки были мелкими буржуями, что в те года было огромным богатством и властью, не надо нарушать принцип историзма и натягивать сову на глобус, кулак в то время зачастую был врагом даже для царского правительства, не спроста Николай II еще до революции практиковал продразвёрстку. Кулак никаким трудолюбивым не был, это был обычный рабовладелец и ростовщик, дававший беднякам кредиты под 50%, живущий на бесправном труде своих холопов и купленной на рынке скотины. Кулаков истребляли не потому, что большевики - кровавые палачи, жрущие детей, а кулаки - трудолюбивые непогрешивцы, а потому, что кулаки не хотели делить своё нажитое кровью и чужим потом добро в самые голодные и бедные годы, в годы, когда крестьянин и рабочий брали власть в свои руки. И не только не хотели, но и убивали, избивали, крали, всячески препятствовали и сопротивлялись советской власти. Кулаков просто так не расстреливали, их развозили по разным посёлкам и адаптировали к коллективной жизни, а те в свою очередь были отнюдь не уголовными лагерями.

  3. Вот тебя бы дуру колхозную из 90-х со своим муженьком в трудовой посёлок отправить, познала бы, что такое быть трудолюбивым. Ты наверняка умеешь только пить водку и духовную сивуху, да колбасы с фосфатами жрать. Посмотри на себя в зеркало и пойми, что творящееся на территории СССР - дело и твоих пассивных ручёнок.

Сергей П.П., вы в своём уме? 90% СМИ в РФ либеральные, которые 30 лет с утра до вечера пишут адовый ужас про Россию и "рисуют" град на холме за бугром. АЛЛО.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Алексей, рекламщик-звонарь. За рекламу хорошие гонорары платят. Уж признайся сразу, что нет в тебе напрочь русской души... не образовалась... только культ денег движет поведением некоторых. Вы никогда не украшали Ойкумену свою, едем на готовенькое с приплясом