Ребята, уехавшие из России, желательно в европейскую страну, расскажите, как сделали это и как живётся. Дорого вышло? Не относятся хуже из-за национальности?

РоссияПутешествия+3
Анна Ларина
  ·   · 1,7 M
Основательница cправочной по эмиграции:...  · 11 апр 2020  · emigrantista.com

Мы уехали семьей в Италию, 4 года назад. Я подавала документы как представитель иностранного предприятия в Италии, муж и дети — как члены моей семьи. В целом на весь переезд "потратили" мою машину, которую продали за 11 000€. Половина этих денег ушла на подготовку документов и оплату юристов и тд, вторая — улетела в первые 3 месяца, пока искали норм. жильё и обустраивались.

К сегодняшнему дню мы все прошли все типичные стадии эмиграции: влюблённость в новую страну, ностальгичную депрессию и, наконец, интеграцию в новую среду.

Рассказы про то, что если вам в России плохо, то везде будет плохо — выглядят как манипуляция. После переезда я поняла, сколько сил ежедневно, по капельке, тратила на сопротивление постоянному давлению и агрессии, которая сочится отовсюду, на тревогу о будущем, своём и детей, на страх нищей старости и тд.

Здесь у меня выросли доходы и уровень жизни, стало проще путешествовать, жизнь стала спокойнее и комфортнее.

Nadia Goode, мыть унитазы и собирать клубнику, для этого "нужны способности, знания, усилия, смелость"

Болт Камаза, да вы что ? А кто останется ? А кто приедет к нам ? Киргизия и т.д. ? Прекрасная картина...

Дина, очевидно,  у вас слишком романтическое представление о собственной персоне.

’Безумству храбрых..’? Ну-ну..

Храбрыми были защитники Москвы и Сталинграда, первые космонавты и покорители Севера были храбрыми. А вы всего навсего уехали греть задницу в Тай на деньги, заработанные в России. Дело ваше, конечно. Но про храбрость уж постыдились бы рассуждать! А то может ещё и героями себя назовёте?) Чего мелочиться-то!)

Павлик Морозов, ха-ха-ха! Прям больше не о чем вам было возразить мне, придрались к словам, вырвав их из контекста? Я себя не прославляла, боже упаси - это просто расхожее выражение, а то опять придеретесь, так-то я атеист. А храбрость, к слову, нужна не только на войне (на мой скромный взгляд). Иногда к человеку подойти с вопросом, и то не хватает храбрости у некоторых. Это просто цитата была, так - для красного словца. Успокойтесь. Храбрость бывает разная, и такая тоже. А вам разрешаю меня ненавидеть - с меня не убудет, а вам приятно.😉

Дина, я спокоен как вам и не снилось.

Ничего я не вырывал из контекста, не надо ля-ля.

Чувство языка вы уже начали утрачивать - факт. Поосторожнее теперь с "красными словцами"))

Что вы себя ставите выше других очевидно из всего вами написанного. И, конечно, такое самолюбование симпатий вам не прибавит ни в интернете, ни где-либо еще.

Прекрасно знаю ваш тип людей. Убеждения у вас гибкие, хотя не уверен, что вы сами это осознаете. Если бы были знакомства и возможности воровать из бюджета, то вы с удовольствием бы этим занимались. Но раз такого везения не случилось, то поедете заграницу и будете оттуда до хрипоты хаять и страну и людей. И не только хаять, но еще и презирать, ласково поглаживая собственное эго.

А в остальном мне действительно больше нечего возразить. Железного занавеса сегодня нет - езжайте куда хотите, ваше дело.

Павлик Морозов, оно и видно -вы спокойны как удав. 🙃 Не знаю даже, за что ж такое внимание к моей персоне? К каким-то типам людей меня причислили. 🤔 Напугали меня до смерти отсутствием симпатии ко мне со своей стороны! Ужас, как же теперь жить-то? Спасибо, что хоть разрешили мне ехать куда захочу! Может денежек ещё подкините на эти хотелки? Вы на самоизоляции и вам нечем больше заняться, как меня разоблачать и поучать? Кстати, "знакомства и предложения" у меня были, но я не "отдалась" - люблю ночью спать спокойно, а не ждать "воронОк". Работала в госконторе только в последние годы СССР, и это был Вычислительный Центр, а я - простой инженер- программист 22-26 лет, называлось это тогда "молодой специалист". И ещё раз вопрошаю - где я хоть раз "хаила" пресловутую родину? Отношусь без "должного пиетета", да, но не хаила. Надеюсь, смысл слова "пиетет" вам известен? Кстати, вы не заметили, что все мои оппоненты , которым я отвечала, были удалены или удалились сами? Поэтому вы именно "вырвали из контекста" фразу о БЕЗУМСТВЕ храбрых. Здесь ключевое слово - первое, хотя второе тоже важно.

Дина,  нет, я не на самоизоляции, слава Богу.

А вы в Таиланде, и вам нечем больше заняться, кроме как заочно ставить психологические диагнозы бывшим соотечественникам в русском интернете?) Ведь именно этим вы тут в основном и занимаетесь) И все надеетесь уловить в ком-то зависть)

У продвинутой молодёжи есть для такого случая прекрасное, ёмкое слово – ‘днище’ ! :))

Павлик Морозов, я к вам вообще не обращалась, я вас знать не знаю. Это вы решили меня разоблачить и поучить уму- разуму. Мне до вас дела нет. Психологические диагнозы я никому не ставила, хотя в вашем случае очень хочется. Далее, в основном я занимаюсь своей радостной и легкой, счастливой, интересной и насыщенной событиями жизнью, а в интернете я ищу нужную мне информацию, развлекаюсь и общаюсь с людьми на разные темы. Я не теряю связи со своими друзьями и родственниками. И да, сейчас я живу в Таиланде, и именно это вас раздражает. Но это ваши проблемы, я не виновата в том, что вы не столь везучи! Выздоравливайте!

Дина, вот один из ваших "диагнозов":

Тернов., если вы не хотите никуда уезжать, потому что вам все нравится на родине, то почему вы так злитесь на тех, кого не устраивает его положение в России и он хочет попробовать жить по-другому? Значит, просто завидуете, потому что вам не хватает ни смелости, ни ума, ни денег. Иначе, вам было бы все равно.

При этом, вы как всегда, не забываете и свое самолюбие потешить, прозрачно намекая, что уж вам-то хватает и смелости, и ума, и денег.

Застряв в Тае поднимать свою самооценку, унижая бывших соотечественников, и есть "днище". Сочуствую вам. И про свою чудесную насыщенную жизнь заливайте кому-нибудь другому))

Павлик Морозов, а те комментарии, которые писал этот Тернов, которого удалили, вы читали? Я была с ним предельно вежлива, как и с вами, впрочем. Может вы и есть тот самый Тернов? И что неправильного в том, чтобы заподозрить человека в элементарной зависти, если он необъяснимо злобствует? А что бы вы предположили в таком случае? И странное предположение, что я "заливаю" про свою насыщенную жизнь. Зачем мне это? Это зависит от человека в первую очередь. Я всегда жила и продолжаю жить насыщенно, независимо от места жительства. Я пою в женском хоре, танцую (стрип-данс, зумба), занимаюсь в зале (силовые и аэробика), учу иностранные языки (английский всю жизнь и испанский полгода - занимаюсь индивидуально с испанцем, застрявшим тут из-за коронавируса), участвую в викторинах (в русских он-лайн и на английском в местном сообществе), у нас много друзей и приятелей из разных стран. А сейчас я пишу компьютерную программу на Piton для аналитического исследования мужа. Достаточно? И в Тае я не застряла, это был осознанный выбор 10 лет назад. Нам просто захотелось жить в тёплой стране, а Таиланд был самый простой вариант (в смысле визы). Что плохого сделала я вам, что вы впряглись за "Тернова"? 😀

Дина, правильно!

Смелая, умная, с деньгами и еще вежливая))

Павлик Морозов, спасибо! 🤝 Я ещё и крестиком вышиваю.😔

Болт Камаза, приспособленцы там на фиг не нужны, если только ты не араб или африканец. Это только с ними будут нянчиться и кормить за свой счет. А так ты нужен только если ты хороший специалист. И сваливают поэтому в основном специалисты.

Дина, Вы и есть приспособленцы. Что Вы сделали в той стране, чтобы там жилось хорошо. Вы там все это создавали, нет, создавали люди до Вас. Вы приехали на все готовое, сами готовые тут. Получили тут образования, кандидатскую. У нас это по сравнению с Западом - на халяву. Вас тут сделали людьми, и вы поехали приспосабливаться. И не надо говорить, что нет. Вероятность, что на Западе вы бы получили базовые образование и остальное, что позволяет Вам так рассуждать и многое уметь - гораздо меньше, если не стремится к нулю. А у нас Вы в том числе и за наш счет и наши налоги выучились на остатках социалистической системы. И не надо говорить, что не так. Это и есть приспособленство. Никаких чудес не бывает. Везде все взаимосвязано. И это касается не только образования, а кучи всего другого. И у нас Вы смогли сделать бизнес, потому что у нас такая страна, там бы Вы со своим бизнесом были бы никому не нужны, ну или вероятность его создания также бы стремилась к 0. Но вы это не понимаете. Вы смогли так жить Там в том числе и за счет Нас, и потому что вы из России. Все взаимосвязано Поэтому Вы и есть приспособленцы. Плохо ли это или хорошо, я не порицаю Вас. Просто надо понимать, что получив где-то что-то дешевле и доступнее, а потом поехав туда, где это стоит дороже - это не большое достижение, а просто перепродажа.

Ivan, первое, я трачу деньги в той стране, где живу, и тем самым поддерживаю её экономику и предпринимателей этой страны. Так что у них ко мне претензий нет. Именно поэтому в большинстве стран есть такие долгосрочные визы, которые даются людям с деньгами, но без разрешения работать. Второе, вы напрасно думаете, что мои личные достижения это результат проживания в социалистическом "совке". С тем же успехом я могу предположить, что я могла бы достигнуть намного большего, если бы мне повезло родиться, например, в США или Австралии, Швеции или Франции. Хотя я безусловно благодарна моим учителям и коллегам, конкретным людям, которые оказали благоприятное влияние на мою биографию и успехи. Как говорил мой папа, талант всегда себя проявит, а бесталанность бесполезно улучшать, напрасная трата сил и средств. Но у меня много претензий к социалистическому "совку", который подавлял любую индивидуальнось и вольнодумие, без которых невозможны творчество и наука. Но предъявить эти претензии уже некому, к счастью.

Дмитрий, должны? Кому? Только себе. Вы рассуждает о Родине, как о месте, где родился и жил какое-то время. Но не все же люди делают вечно сидеть на одном месте. Человек ищет, где лучше. Что в этом плохого? Футболисты и хоккеисты играют за границей. Какие к ним претензии?

Олег, Если вы не способны на большее, чем "мыть унитазы" и "собирать клубнику", не думайте так обо всех