Ребята, уехавшие из России, желательно в европейскую страну, расскажите, как сделали это и как живётся. Дорого вышло? Не относятся хуже из-за национальности?

РоссияПутешествия+3
Анна Ларина
  ·   · 1,7 M
Основательница cправочной по эмиграции:...  · 11 апр 2020  · emigrantista.com

Мы уехали семьей в Италию, 4 года назад. Я подавала документы как представитель иностранного предприятия в Италии, муж и дети — как члены моей семьи. В целом на весь переезд "потратили" мою машину, которую продали за 11 000€. Половина этих денег ушла на подготовку документов и оплату юристов и тд, вторая — улетела в первые 3 месяца, пока искали норм. жильё и обустраивались.

К сегодняшнему дню мы все прошли все типичные стадии эмиграции: влюблённость в новую страну, ностальгичную депрессию и, наконец, интеграцию в новую среду.

Рассказы про то, что если вам в России плохо, то везде будет плохо — выглядят как манипуляция. После переезда я поняла, сколько сил ежедневно, по капельке, тратила на сопротивление постоянному давлению и агрессии, которая сочится отовсюду, на тревогу о будущем, своём и детей, на страх нищей старости и тд.

Здесь у меня выросли доходы и уровень жизни, стало проще путешествовать, жизнь стала спокойнее и комфортнее.

Тернов., у нас такой же процент и чего?

Всё правильно сделали

Мне почему-то в России нравится, всё какое-то привычное и родное. Грех жаловаться. У кого в России ни родственников, ни могил предков, а Родина пустой звук, тем конечно лучше в Европе и США.

Мы уехали в Мексику живём лучше чем в России

Портер Авто, о, а расскажите вкратце, одной девушке туда нормально переезжать? Или не вариант? Есть минимальное знание испанского, удаленная работа с доходом в районе 1800-2000 евро в мес и квартира в Москве, которую можно сдать, там хватит таких денег чтобы жить?

Ерунда, моя семья жила в Португалии долго, с Испанией не сравнить, потому ,что законы разные , считаю в Португалии лучше. Но после 5лет ПМЖ продали все и вернулись в Россию. Делать там нечего. Конечно если ты из глухой деревни , переезжаешь в Испанию и моешь полы отдыхающим немцам, англичанам конечно твои стабильные 300евро и 350евро мужа, работающего сантехником самоучкой хватает по сравнению с зарплатой воспитателя детского сада под Барнаулом.

Герман Антоневич, каждому своё! Если Вы в Португалии после 5 лет ещё убрали полы, то ваше место естественно в России.

каждому свое. Было написано на воротах конц лагеря Бухенвальд.

Сергей П.П., вот сразу чувствуется интеллигентный человек! А какие приятные обороты речи! Образование видимо филологическое? ( если Вы, вообще, понимаете о чем я)

дома и стены греют так что сейчас никуда. в начале 2000 тысячных еще был смысл..

У себя грязнить не надо.Законы соблюдать.Природа у нас красивейшая.

А.Н., ну вот зачем Вы умные слова тут сказали?Нытики,которым всегда все должны,не поймут Вас)

Сейчас под моими словами начнут отмечаться эти нытики и тряпки...

"Рассказы про то, что если вам в России плохо, то везде будет плохо — выглядят как манипуляция."

Да никакая не манипуляция, а факт. Если в родной стране ходил и бил баклуши, везде видел предвзятое отношение и не мог ладить с людьми, или жил за счёт родственников (родителей или второй половины) - то оказавшись в другой стране по волшебной палочке ничего не преобразится. Уж сколько я в штатах видел приехавших из пост-СССР стран, которые приезжают с идеологией "ну сейчас заживём" и "всё для нас", а потом при какой-то жизненной трудности оказывается наоборот.

Это не манипуляция, а отрезвляющий взгляд, который должен помочь людям адекватно оценивать свои возможности. Не о каждом кто-то позаботится, будь то жизнь под крылышком партнёра или милость работодателя.

Да и многие переехавшие рассказывают о красотах жизни, проводя всю жизнь в ритме - офис-квартирка-офис. И всё у них хорошо, пока что-то в жизни не выбивается из этого алгоритма.

Конечно я не клоню, что там (для меня это здесь) ужасно. Просто надо трезво смотреть на вещи. Когда вам говорят, что всё хорошо, но единственный минус это цены на транспорт. Надо задуматься о том, что рассказывающий возможно и жизни то не видел на новом месте.

Кирилл Сергеев, Да именно так! Есть профессии и познания, которые априори нацелены на экспорт. Сформулирую ещё более коряво: в моей сфере за рубежом мои познания практически никому не нужны, если я нахожусь там, а не здесь. В лучшем случае – мелкий эксперт. А вот в России я дорожаю с каждым годом. Моя область: металлургия, деревообработка, добыча ПИ и технологии экспорта!

Пока не встретил ни одного реально счастливого человека иммигрировавшего из России в зрелом возрасте. Как правило люди лукавят, говоря, что им лучше, чем было дома. Это ничто иное, как психологическая защита от осознания неправильного выбора. Совет всем собирающимся уехать насовсем: Уровень жизни не влияет на уровень счастья от слова совсем. Поэтому ни в коем случае не сжигайте мосты, не плюйте в колодцы, не рубите канаты. Скорее всего вы вернётесь обратно.

Pogrom Vselenskiy, Ни в одной стране люди не могут накопить на квартиру за 10 лет. У американцев получается обзавестись собственным жильём ближе к пенсии (это я говорю про средний класс), а в германии больше половины людей вообще всю жизнь живут по съёмным квартирам.

Бесплатная медицина и на западе через задницу, можешь мне поверить.

А почему победа мифическая?

И, да Россия действительно окружена врагами, и для этого не обязательно смотреть новости на первом канале, достаточно прочитать програмные документы НАТО, например за 2012-й год и почитать параграф "Цели организации". Ещё можно почитать, что говорит о России западная политическая элита, их споры оставить ли в России, после её завоевания 50 или 10 миллонов жителей (это я отсылаю к разговору Ангелы Меркель и Генриха Виндзора). Не надо верить мне - просто разуй глаза и поищи.

хорошо там , где нас нет . будь ей плохо , разве в э том признается ? никогда .поезжайте , но никто вас там не ждёт , там своих бедолаг хватает .

Mr. Bark, где вас нет - и правда хорошо. А мне хорошо там, где я есть.

Уезжала в Черногорию более 10 лет назад. Оставила завидную для многих работу на госслужбе, уехала в страну своей мечты с минимум средств в кармане, но хорошим бэкграундом в плане опыта и знаний. Предварительно учила язык, искала работу дистанционно. Нашла работодателя через соцсети. Еще менее чем через год нашла работу в крупной ИТ компании в Департаменте HR, где возглавила направление по релокации и легализации иностранных работников в Черногории. После чего начала свой проект по иммиграции. И по сей день это основное направление моей деятельности. Сам переезд в то время стоил мне только билета на самолет.

BalkanExpert, Черногория - страна мечты?

Кому то везет , кому то нет . Я знаю одну пару , уехавшую из Англии . Она русская , он финн . Живут у нас в городе Ектеринбурге - вроде нормально у них . Сказали , что в Англии тяжело устраиваться на житие .

Друг с женой каждому уже по 70 живут в Испании сигареты контробасят. Но все равно приходится экономить и зимой ходят в свитерах и в валенках .Отопление газ а это у них сверхдорого. Живут на севере Испании.

Из моих знакомых, друзей и коллег возвращаться вздумал только один. Отсоветовал ему: говорю лучше приезжай сюда гостить! Он так и делает.

Я прожил в Израиле (может быть и не совсем Европа, но всё же) 4 года с семьёй. Надеялся на повышение уровня жизни и интеграцию в местное общество. Получилась обычная история эмиграции, связанная с постоянным поиском работы, нехваткой средств, чуждым менталитетом, языковым барьером. Мне там не понравилось. Хотя у кого-то получается улучшить свой уровень жизни в чужой стране, кому как повезёт. Попробовать, наверное, стоит, но не сжигая мостов, как говорится.

Я в 2019 году вышла замуж за серба и переехала в Белград.
До этого я около 10 лет периодически бывала в этой стране по работе, тут уже были свои друзья. Поэтому я неплохо представляла себе, где окажусь. И, кстати, мысли о переезде сюда у меня были и ранее - очень нравилась эта атмосфера некой неспешности жизни, умения чувствовать её пульс, наслаждаться каждой минутой.

Сначала, в марте, я уехала сама, в России осталась 14-летняя дочь. Я решила подготовить её переезд, найти школу, посмотреть варианты доп.образования. А в августе приехала за Лизой.
На сам переезд много денег не ушло - личные вещи перевезли с собой в самолёте. Расходы были на оформление согласия на вывоз ребёнка. Но это порядка 30 евро.

Первое время мы "визаранили" - выезжали каждые 30 дней за пределы страны в ту же Боснию и Герцеговину, буквально в первый же городок, выпивали кофе и возвращались. После чего - регистрация в полиции, "Белый картон" и ещё 30 дней ты живёшь легально.
Отдельно оформили простые медстраховки - около 80 евро на год.

Сейчас мы получили ВНЖ - я по браку, на год, дочь по "воссоединению семьи". Это обошлось около 500 евро на двоих (оформление документов, пошлины, переводы, страховки).

Самая большая сложность у меня была в изучении языка. Несмотря на то, что это славянский язык, он отличается от русского. На курсы я не ходила, читала сама некоторых учителей, задавала вопросы мужу, читала газеты и смотрела тв. В итоге за этот год я научилась неплохо говорить, теперь могу даже взять интервью у эксперта...
Дочка владеет больше бытовым сербским. Но она учится в русской школе при посольстве РФ, там уроки на русском. Иначе она бы говорила лучше меня.
Школа сейчас бесплатная, проезд для школьников тоже бесплатный.
Мы снимаем квартиру в Белграде, хорошую, но не в центре, платим за аренду 350 евро. Плюс коммунальнве платежи не малые - отопление дорогое, до 150 евро может выходить зимой.
Продукты в целом как и в Москве. Раньше было все намного дешевле, но курс рубля вносит коррективы. Я работаю на контракте как журналист и копирайтер, мне платят в России на русскую карту. Поэтому все скачки курса очень ощутимы.
Пока с официальной работой для меня здесь туго - но журналистика - профессия довольно специфичная. Надеюсь со временем и на местное ТВ устроиться.
И вообще, узкоквалифицированным специалистам здесь попасть в нишу нелегко.

Поэтому всем рекомендую вначале поискать здесь работу (свободный английский будет весомым плюсом), или подумать об удалённой работе на другие страны. И только после этого, если у вас на 1 человека в месяц будет выходить не менее 400 евро, решаться на переезд. Для одного человека, при съеме жилья, не менее 700 евро.

А в целом мы не жалеем о переезде. Страна красивая, интересная. Я Белград обожаю! И дочка быстро адаптировалась, в Россию не хочет пока.

Добавлять эмигрантам надо в свои восхитительные перлы: живу в чужой стране, говорю на чужом языке, кормлю чужую экономику... Мать родная прощай, с тобой мне было голодно и скучно, теперь я сыт и доволен

Эва Хожан, тогда вы не наша уже. Счастья вам в тепле и уюте. Вы чужие всегда были в России, теперь вы на месте. Нам просторнее стало

если крикнет рать святая ) кинь ты Русь ,живи в раю ,я скажу не надо рая ) Дайте Родину мою )) лучшая в мире страна Россия )

Vladimir Vladimirovich, несомненно! А кто то ради задницы в тепле поменял её благозвучие и огромнейшую ширь и великолепие... Бог им судья

Мы уехали "по приколу". Муж программист, с большим опытом, понятно было, что рано или поздно пригласят поработать за бугор. Жили мы в Москве с 4 мы детьми в съемной квартире с собакой, собственной машиной и хорошим доходом. И неожиданно, мужа пригласили на срочную работу в Швецию с полной оплатой переезда и оформлением всех бумаг. Ну, вот мы и решили съездить мир посмотреть,да и выяснить почему же никто не возвращается. Живём здесь уже три года. По началу, я как и все летала в облаках. Но так как у нас 4ро детей, то свалилась с небес я уже через две недели после приезда, когда у ребенка заболел молочный зуб. В поликлинике нас, конечно, приняли, потому что мы уже получили ид-номера, но вот удалить зуб мы не могли больше двух недель, потому что здесь не принято рвать зуб, если ребенок не откроет рот (ребенку 6лет). В общем за эти три года мы натыкались почти на все грабли, на которые только могли с 4мя детьми. В большинстве случаев, проблемы связаны, конечно, с расовой принадлежностью. И хотя шведы весьма толерантны, но их правительство с налогами и ненормальной политикой содержания беженцев, злит даже меня. Ведь несчастные беженцы здесь живут полностью за счёт государства, причем живут на таком хорошем среднем уровне. И ведь не будешь каждому кричать и доказывать, что ты не беженец, а трудовой иммигрант. Поэтому мы регулярно сталкиваемся с какой-то дискриминацией, к примеру из последнего: детей отказались обслуживать в частной стоматологии(детям правда все бесплатно), потому что мы чистим зубы пастой без фтора. При этом, мы давно не нравились этой врачихе, и ей был нужен просто повод отфутболить нас, и муж решил почистить зубы нашей дорогой Эко пастой перед приемом. Врачиха увидела, и послала нас далеко и надолго. Надо отметить, что английский у моего мужа ровно на рабочие темы говорить. Мне же пришлось учить шведский, потому что учителя у двоих детей считали, что выучить шведский они должны через общение с другими детьми. Но другие дети с ними не дружили, потому что дети ничего не могли сказать. В итоге, здесь я уже писала в школьную инспекцию. Инспекция ничего криминально не выявила, но дали спецпедагога. Ну, что сказать, из моего опыта, я ужасно жалею, что мы переехали сюда. Дети отстают по всем фронтам в школе и мне приходиться каждый день заниматься с ними, потому что найти педагога здесь не реально, да и денег на этого педагога уже как бы и нет. Мы переехали на такую же зп, что была у мужа в Москве, а цены здесь гораздо выше, чем в Рф. Так что мы снова узнали, что значит жить от зп до зп, покупать продукты про акциям. А с этим барановирусом надежда на возвращение уже почти растаяла. Но если у вас мало детей, то переезд в другую страну очень здорово закаливает характер, так что если вы не боитесь трудностей и вам все равно как к вам относятся, а если вы ещё и полиглот, то возможно стоит попробовать.

LinMAU, надо украшать свой родной дом, а не соседский красиво благоухающий... он ни когда не станет своим как ни тщитесь, а свой без вас обеднеет...

На правах рекламы. Если вы заметили, в шапке стоит ссылка на сайт, наверно там вам помогут за кругленькую сумму.