Ребят подскажите пожалуйста где можно заказать люки под плитку.

Мы с мужем сейчас делаем ремонт в ванной комнате, хотим как то красиво скрыть все трубы и низ ванны плиткой, а заднюю стенку ванной сделать люком. Нам друзья посоветовали что существуют такие люди для плитки, мол удобная вещь можно легко добраться до труб и стильно смотрится.

Ангелина1 Фомина
Эксперт по люкам в https://gorlinia.ru  · 9 мар 2020

Забейте в поиск запрос люки под плитку и в Вашем городе наверняка найдется специализированный продавец люков-невидимок. Приезжаете к нему в магазин, смотрите образцы ревизионных дверок на экспозиторе в плитке. Пробуете, как открываются нажимные механизмы (есть замок+ролик или 2 замка) и выбираете лучшую для себя модель с учетом размера ниши сантехнического короба и пространства для распахивания дверки.

Учтите несколько параметров:

  1. если нужен люк для плитки в горизонтальной раскладке, например 900 ширина х 300 высота выбирайте либо откидной на цепочке (учтите, что алюминиевые модели ограничены размером 600*600) либо двухдверный с петлями, но тут придется резать.
  2. если перед дверцей стоит унитаз, тюльпан раковины или шкаф, закажите съемную модель или сдвижной механизм на трехзвенной петле.
  3. практически любой размер плитки или ниши можно подвести под стандартный габариты скрытых лючков. Допускается вылет плиток на 5-50 мм с каждой стороны створки, а в каркас можно поставить доборный профиль, чтобы вписать раму. Если нужна рама точно в размер короба или дверца под габарит плитки, закажите спецлюк по индифидуальной ширине и высоте (в DIY магазине стройматериалов на полках только стандартные размеры)
  4. замерьте глубину рамы лючка, некоторые модели толщиной 60-80 мм не подходят по толщине в экраны ванн или петли могут задевать счетчики.

Если Вы точно знаете модель и размер, можете приехать в строительный супермаркет и просто положить нужные люки под плитку по списку в корзину вместе с другими товарами.