Ребенок сильно кашляет, но температуры нет, что это может быть?

Необходима консультация врача+3
Ольга Ч
Детский медцентр  · 18 июл 2020  · inpromed.ru

Отсутствие температуры говорит в пользу отсутствия инфекции, и это хорошо. Сильный кашель говорит в пользу поражения нижних или верхних дыхательных путей, и это не хорошо.

Скорее всего, кашель без температуры может говорить об аллергии, в том числе о бронхиальной астме или ангионевротическом отеке — хотя в последних двух случаях ребенок еще и почувствовал бы удушье. С другой стороны, и легкая аллергия может перейти в опасное состояние, если ее не контролировать.

Если состояние не ухудшается, достаточно следить за ним. Но если ухудшается, следует обратиться к специалисту.

В медицинской программе «Солнышко» и «Без забот» есть консультации личного врача-педиатра, который также может проконсультировать по телефону, и врачей-специалистов. Они помогут в случаях необъяснимых симптомов даже не выходя из дома, а при необходимости смогут посетить ребенка на дому в качестве дополнительной услуги.