Ребенку 14 лет, он приемный. Не слушается, не хочет учится, посылает "далеко и надолго". Что делать?

ПсихологияПодростки+1
Галина Шистерова
Педагог дошкольников, детский психолог, дизайнер...  · 4 нояб 2021
Добрый день. У вашего ребёнка сейчас идёт бурный переходный возраст. В это время психика неустойчива, накатывают эмоции самого различного вида. Ему хочется уже быть взрослым и все решать самому, но на самом деле что то не получается, а признать это не хочется. Поэтому реакция агрессивная. Но после неё., если не находится выход может возникнуть замкнутость в самом себе, а это гораздо хуже, ибо вы не будете видеть и знать что от него можно ожидать. В вашей ситуации нужно найти повод, дело, где ребёнок почувствует свою нужность и причастность к общему делу. И вот тогда, когда он это почувствует, можно очень аккуратно и как бы между прочим спросить о том, что его беспокоит и просто дать совет. В этом возрасте могут возникать конфликты не только с родителями, но и со сверстниками. Любое обидное слово надолго остаётся в памяти. Понаблюдайте за тем, общается ли он с друзьями, сходите в школу и узнайте нет ли там у него проблем. А когда вы будете знать обо всем этом, вы сможете понять и его теперешнее состояние. Есть и другое объяснение такого его поведения, это то что возможно он узнал, что приёмный и может даже видел тех, кто его бросил. А ведь вы не можете знать что ему наговорили об этом. Вам нужно дать понять ребёнку, что вы его любили и любите и будете любить и дальше, а все проблеммы решаемы и проходящи если есть взаимопонимание и взаимопомощь! .Удачи вам.