Ребенка хотят отстранить от школы, т. к. нет Манту, требуют справку от фтизиатра. Правомерны ли действия директора школы и медсестры?

ШколаОбучение+1
Ольга
Инженер- механик в области ракетостроения...  · 6 окт 2021
Отстранить нельзя от обучения ( есть решение верховного Суда,), но школа может предложить формы обучения: отдельно от других детей, на дому .
Но на сегодняшний день отменены обязательные тесты.
Противоречие в том, что Верховный суд в своем решении ( от 1915 года) не дал квалификацию ведомственным письмам и рекомендательным указаниям Минздрава ( и прочих надзорных служб) как незаконным, не имеющих законную силу. Фтизиатр даёт справку но без каких либо указаний школе на допуск к учебе в общем классе.
Можно сдать кровь из вены или пройти рентген с заключением, что нет активной формы туберкулёза.
Наш личный опыт: медсестра намерила ошибочно больше допустимого и всю семью пропустили через мясорубку тубдиспансер, и после этого допустили ребенка.
Воевать безполезно , вся система за одно.
Варианты выхода из этой ситуации есть. Это как с иголкой в стоге сена, найти можно, если перебрать всё.