Реальное общество - это практическое общество или толерантное?

ОбществоТолерантность
Валерий Прокопьевич Изместьев
Психология, философия, культурология, политология...  · 15 окт 2021
Вопрос хорош! У него есть и философский, и повседневный смысл. В повседневности мы легко путаем понятия "искренно" и "истинно". Многие люди, даже образованные готовы считать, что Солнце движется вокруг Земли, а параллельные линии, например железнодорожные рельсы, - на горизонте сходятся в одну точку. Как движется поезд? Они, порой, даже не задумываются, хотя и склонны считать себя реалистами. Это физические иллюзии. А есть социальные и психологические. Например, украинская партия "Слуга народа ". При капитализме и в рамках либеральной идеологии избираемые власти обязаны служить только финансовым элитам и "глубинному государству". Но иллюзия была талантливо создана одноименным фильмом. Споры о "реальном" (подразумевается "правильном" толковании происходящего) идут в семьях, в организациях, в обществе. Причем достигнутое согласие - не правило, а исключение. Толерантность - одна из типичных иллюзий. Она важна, но обычно лишь при явном неравенстве возможностей - по отношению зрелых людей к детям и старикам, академика - по отношению к студентам младших курсов университета и т.п. Но терпеть "клуб самоубийц собственного рода" (ЛГБТ), которые не спрашивая согласия нормальных граждан бегают с голой задницей по улицам - это, на деле, ущемление свободы большинства самоуправным меньшинством.
В философии и психологии давно известно, что в представлениях людей очень много мифов и иллюзий. Это преодолимо, но требует приличной подготовки в данных науках. Рекомендую русскую гуманитарную науку, западная - построена на ошибках крайнего индивидуализма и эгоизма. Нужно стремиться к гармоничному развитию. Это и будет истинная и желаемая реальность. Новая модель гармоничного развития общества и человека, основанная на принципах холистической антропологии и теории оптимума социального развития, разработана Академией философии хозяйства (МГУ им. М.В. Ломоносова и Институт развития человека). Сайт - www.ros-optimum.ru См. «Введение в теорию оптимума развития», раздел «Контуры будущего общества». На сайте есть информация о возможности индивидуального консультирования.