Реально вырастить спаржу на балконе?

РастенияВыращивание+1
Макс Ч.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 6 февр 2022  · lafa.ru
Смотря какую при этом преследовать цель. Если на балконе выращивать овощную спаржу для получения съедобных побегов, то это практически нереально. Дело в том, что корневая система у этой культуры чрезвычайно мощная и разветвленная. Хоть большая часть корней располагается на глубине 0,6-0,7 м, но отдельные корешки уходят вглубь до 4-5 м в поисках залегающих ниже грунтовых вод. Обеспечить растению подходящую посадочную емкость будет довольно затруднительно.
К тому же спаржа — культура многолетняя, от времени посева до получения первого урожая должно пройти не менее 3-4 лет. Куст должен разрастись и сформировать объемную подземную часть, чтобы побегов (а именно их употребляют в пищу) было достаточно много. Все это время держать на балконе огромную кадку с растением просто неразумно. Смысла заниматься этой работой нет, поскольку урожай будет совсем незначительным и экономически невыгодным.
В домашних условия можно без проблем выращивать сеянцы спаржи, которые потом пересаживать на постоянное место жительства в открытый грунт (но только в теплом южном климате). Содержать овощную спаржу, которая иначе еще называется аспарагусом, очень даже реально в качестве декоративного комнатного растения. Его интересная чешуйчато-игольчатая зелень несомненно украсит собой любой балкон.