Реально ли в одиночку создать свою 3D - игру?

ИгрыКомпьютеры+1
Анонимный вопрос
Геймдизайнер, интересующийся тип  · 13 мар 2018

Если коротко - да, реально. Вряд ли это будет что-то сложное или восхитительно красивое (но все зависит от навыков, конечно), но это возможно.

Есть достаточно много инструментов, позволяющих облегчить работу для разработчика. Самые крупные наборы инструментов - игровые движки. Из наиболее известных для 3D это Unity, Unreal Engine, CryEngine. Внутри них же есть конкретные инструменты, направленные на быструю реализацию какого-либо функционала. Например, система Blueprints в Unreal Engine позволяет задавать внутриигровую логику без навыков программирования путем составления своего рода блок-схем. Помимо этого, каждый из движком можно "допилить" и создать собственный удобный функционал.

Необходимо также понимать, что 3D-игра - понятие растяжимое. В одиночку можно сделать как нечто похожее на "Mountain", где почти весь геймплей это созерцание горы, так и "RUINER" - зубодробительный топ-даун шутер.

Все в ваших руках! Успехов!