Реально ли в 14 лет начать заниматься фигурным катанием и быстро освоить прыжки и все остальное?

ПсихологияИскусство и культура+3
Махаббат Сейдаханова
кино, литература, задачи и головоломки, балет...  · 21 мая 2021

Может, теоретически это и возможно, но на практике неосуществимо (в России точно), и ниже попробую объяснить почему.

Как это выглядит: если вы хотите попасть в серьезную школу, то туда нужно пройти отбор, абы кого не берут даже за платно. Для совсем маленьких детей (3-4 года) смотрят общие данные, если сочтут перспективным, то возьмут. Если приходит ребенок постарше, то его возьмут, если он показывает уровень, который уже есть у его ровесников. Т.е. если вы придете в хорошую школу фигурного катания не в 4 года, а в 7 лет и на нулевом уровне, то вам скажут "идите сначала в место попроще научитесь делать то, что делают другие в этом возрасте, а потом к нам". Вы оказываетесь в ситуации, когда в "школе попроще" вам нужно нагнать своих ровесников, которые уже занимаются "в школе посложнее". И вот вы в "школе попроще" занимаетесь с рассвета до заката и становитесь круче всех, приходите в "школу покруче", вас там берут, там занимаетесь от заката до рассвета, чтобы уже там стать круче всех и пойти в школу еще круче и так далее.

Если вы пришли в 14 лет, то у вас просто не остается времени на эти "рывки", потому что годам к 16-17 вы уже должны выходить на свой максимум.

И это я не говорю о каких-то физиологических проблемах, например, о том, что в 14 очень туго будет идти растяжка.

главное верь в себя это зависит только от тебя, если ты думаешь что не сможешь то лучше не пробовать потому что не уверенность в себе первый признак

лучше отступить или будет поздно