Реально ли стать успешным предпринимателем, если мне восемнадцать и у меня только 10 классов и один курс колледжа?

ОбразованиеПредпринимательство+1
Анонимный вопрос
Руководитель Агентства по упаковке франшиз...  · 12 июн 2019

Причины успеха в предпринимательстве ничем не отличаются причин успеха в любом другом виде деятельность.

Ну или, допустим, в образовании)

Почему отличники стали отличниками?

  1. Были внимательны - на уроках слушали, внимали.
  2. Учились - разбирались в вопросе до понимания.
  3. Делали вовремя, а не откладывали - выполняли домашку к сроку.
  4. Доводили до конца - не бросали домашку, если что-то не получалось, не филонили.
    А если говорить уже о деятельности во взрослой жизни - творчестве, науке, бизнесе, карьере, личной жизни - то тут еще добавляется:

  5. Умение адаптироваться к изменениям и учиться всю жизнь - "работал инженером, был социализм, а потом - бац! - капитализм - взял и пошел китайские кроссовки продавать".

  6. Не ныть и не опускать руки - что-то не получилось? Пофиг, другое получится.
  7. Фактор случайности и умение пользоваться шансом - он всегда есть, судьба столкнула с нужным человеком, оказался в нужном месте и времени. Например, Билл Гейтс вряд ли создал Майкрософт, если бы в детстве его семья не переехала в другой город, а он не пошел бы в школу, которая входила в десяток-другой во всей стране с компьютером.
    Так что успех в любом деле, если грубо, - это время умноженное на кол-во попыток.